Два миллиона для саратовских немцев

Оценить
Алтаю дают больше, но нашим и эти взять сложно

Министерство регионального развития РФ готово выделить 2 миллиона 100 тысяч рублей на этнокультурные мероприятия по поддержке российских немцев в Саратовской области. Соответствующий заказ 19 июля был вывешен на сайте госзакупок, аукцион заявлен на 30 июля.

В состав заказа входят: оцифровка документов по истории российских немцев из фонда Государственного исторического архива немцев Поволжья в Энгельсе, проведение дней немецкой культуры в Красном Куте и летней этнографической школы в Марксе, издание альбома «История Екатериненштадта-Маркса в судьбах людей», поддержка проведения в Саратове концерта с участием известных деятелей искусств из Германии.

Тем же числом на сайте госзакупок был вывешен заказ на выполнение работ по поддержке этнокультурных мероприятий российских немцев в Алтайском крае. Сумма – 3 миллиона 750 тысяч рублей.

Любовь Шорохова, руководитель саратовского немецкого культурно-просветительного центра «Фройндшафт» («Дружба»), сказала «Газете недели», что они, наряду с несколькими другими местными организациями, будут претендовать на государственный заказ:

«Из общего числа заявителей по итогам аукциона всю сумму получит только один, и он уже дальше будет работать с остальными. Залог составляет 5 процентов, то есть 105 тысяч рублей. Мы, например, такую сумму, возможно, внести не сможем. Поэтому в регионе и сложности с получением денег. В 2008 году нам дали где-то около 100 тысяч рублей, которые пошли на фестиваль немецкой культуры. Но тогда были другие правила, мы получали деньги отдельно. В этот раз средства планируется потратить на проведение дней немецкой культуры в Краснокутском районе. Мы бы могли. У нас более 30 различных творческих коллективов – и вокальных, и танцевальных».

Как сообщили редакции в комитете общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области, выделение средств происходит в рамках федеральной целевой программы социально-экономического и этнокультурного развития российских немцев на 2008-2012 годы. В рамках этой программы также ведётся строительство жилья для поволжских немцев в Краснокутском районе. К сдаче запланировано семь 18-квартирных домов, по состоянию на апрель этого года сдано четыре дома.