Не всем эвакуаторы одинаково опасны

Оценить
Почему-то за неправильную парковку увозят на штрафстоянку в основном только недорогие автомобили не сильно богатых владельцев

У моей приятельницы угнали машину. Нет, не злоумышленники. Полиция отправила авто на эвакуаторе на штрафную стоянку. Приятельница отсутствовала минут двадцать – зашла в аптеку за лекарствами и в магазин за продуктами.

Ладно, если нарушила, то всё правильно. На месте машины стоял сотрудник полиции, который любезно отправил даму в областное ГАИ, что у парка Победы. Полицейский сказал, что там ей выпишут штраф и расскажут, где забрать машину.

Я заехала за приятельницей на место конфискации авто, это на углу Радищева – Кутякова – Челюскинцев. Было примерно 15:30. Поверьте, время в этом деле – немаловажный фактор. Позже поймёте, почему.

Согласна, этот перекресток не лучшее место для парковки. Даже временной. Впрочем, никто не оспаривает наказание за нарушение ПДД. До парка Победы доехали без проблем. Из облГАИ приятельница вернулась тоже быстро. Потому как никакой квитанции ей не выдали, а потребовали предъявить страховое свидетельство.

Внимание, первый вопрос: где водители хранят свое свидетельство об ОСАГО? Правильно, в бардачке автомобиля. А автомобиль где? Правильно, на штрафстоянке.

Зато в облГАИ назвали адрес штрафстоянки. Ильинская площадь, дом 4. Или 5. Моя приятельница не очень юна, живет за городом и в Саратове ориентируется не очень хорошо. Мы поехали на Ильинскую площадь. Спрашивали проходивших мимо мужчин, водителей такси, которые должны знать всё, продавцов местных магазинов, звонили аборигенам. Некоторые сразу отвечали, что ничего не знают и не ведают, некоторые посылали нас в самых разных направлениях. Штрафстоянку удалось найти самым чудесным образом – позвонила по телефону на работу, дабы там посмотрели в Интернете карту. А мне нашли телефон некоей фирмы, у которой юридический адрес одинаковый со штрафстоянкой. И любезная девушка, спасибо ей большое, подробно рассказала, как найти тот проулок (рядом с магазином «Мир штор» – чисто девичий ориентир, но нам помогло), в который надо свернуть.

Свернули. Нашли. Огромная площадь бывшего автокомбината отдана под стоянку. Рядом ангар, который тоже оккупировали авто, опять стоянка, но уже под крышей. Добрые люди, которые нашлись на этих стоянках, показали нам глухие новые ворота. К ним-то, нам на радость, подъехал эвакуатор с «девяткой» на борту. Водитель эвакуатора показал звонок, в который надо звонить, дабы попасть на стоянку. Время – 16:45.

Открывший ворота молодой человек поначалу был не очень любезен. Но мы с приятельницей исполнили плач Ярославны вперемежку с танцем живота и частушками о тяжкой доле женщин-водителей. Товарищ подобрел и сообщил, что официальная плата, чтобы забрать машину со стоянки, составляет три с половиной тысячи рублей, неофициальная – четыре. Плюс сто рублей за час хранения машины.

То есть разница не критична. Стоит ли объяснять, какой вариант мы выбрали? Притом что приятельницу дома дожидался муж – инвалид первой группы, – и ехать ей домой надо было примерно час.

Но теперь еще несколько вопросов, которые напрашиваются, несмотря на относительно благополучный исход дела.

– Как влияет наличие страховки на наложение административной ответственности за неправильную парковку?

– Сколько времени мы потратили бы на доставку свидетельства ОСАГО в облГАИ в вечернее время, когда народ после работы едет на дачи и пробка по усть-курдюмскому направлению начинается с улицы Соколовой?

– Сколько времени мы потратили на возвращение от облГАИ к штрафстоянке через любое отделение Сбербанка при наличии пробки? (Чтобы доехать от парка Победы в центр города, нужно немного прокатиться в сторону Юбилейного, а это опять пробка, а потом уже двинуться в направлении центра.)

– Стоят ли нервы и время, потраченное на езду в ГАИ и обратно, 500 рублей? Минус два или три часа по сто рублей, которые берут на штрафстоянке за час хранения авто?

– Не создана ли эта хитроумная схема специально для того, чтобы люди платили за возвращение машин неофициально, поскольку это стоит гораздо меньше нервов и времени и практически равноценно по деньгам?

Нет, я ни в коей мере не возражаю против работы эвакуаторов. Я двумя руками за то, чтобы автомобилисты правильно парковали свои машины. Я всячески приветствую воспитательные меры против нарушителей.

Но! Почему ситуация мне так неприятна? Почему она так дурно пахнет?

Да, пока я ждала свою приятельницу с вырученной машиной (на штрафстоянку пускают только владельца транспортного средства), туда нырнуло несколько эвакуаторов. Ни на одном их них не было автомобиля бизнес-класса. Только бюджетные модели. И опять у меня появились вопросы.

Неужели богатые люди, имеющие дорогие авто, у нас паркуются исключительно по правилам?

Опыт автовладельца подсказывает мне, что это совсем не так.