Минфин: Губернаторы должны нести ответственность за доведение региона до банкротства

Оценить
По данным ведомства, пять регионов достигли порога размера долгов перед минфином, который позволяет инициировать процедуру банкротства.

По мнению министра финансов Антона Силуанова, в случае банкротства региона ответственность за это должен нести губернатор, пишут «Ведомости».

Замдиректора направления госфинансов S&P Карен Вартапетов уточнил изданию, что как таковой процедуры банкротства региона в России не существует. Есть процедура «временной финансовой администрации», которую применяют, если задолженность региона составляет более 30% от дохода бюджета. По данным министерства финансов, на данный момент существует пять регионов, которые приблизились к установленному порогу: республики Мордовия и Северная Осетия, а также Костромская, Рязанская и Вологодская области. Еще 30 регионов достигли уровня 30% от установленного лимита, еще 15 — уровня 50%. Минфин планирует снизить лимит с 30% до 10%. Как отмечает эксперт, значительный урон региональным бюджетам нанесли майские указы президента, в частности, требование повышать зарплаты бюджетникам до средней зарплаты в регионе.

Напомним, по данным федерального министерства финансов долг Саратовской области по состоянию на 1 августа составил 40,8 миллиарда рублей.