Что выделили, то выделили, назад не запихаешь

Оценить
Нынешняя власть, такая, какая есть, появилась из-за нашей лености и равнодушия. Махнуть рукой, чтобы её просто убрать, не удастся

Я, как всегда, верю в народ. Если больше половины населения страны считает, что Путин – наше всё, пусть уже с большими оговорками, значит, Путин народу зачем-то нужен. Народ в очередной раз убедился, что сам создать что-то хорошее он затрудняется. Известно – кровать хочет построить, комбайн или еще что-то полезное для будущей жизни, а получается пулемет. Вроде и хороший пулемет, но для мирной жизни как-то без надобности. Значит, не нужна нам мирная жизнь, будем «Народный фронт» строить. И партия власти это строительство сразу решила возглавить, как ей, власти, и положено.

Эту идею партия власти, естественно, попыталась обратить в свою пользу. Думала, в нашей любимой России можно построить фронт в мирных целях. А ведь давно известно, что с мирными целями у нас в стране происходит. Создала одна партия власти вполне национальную идею: «наша цель – коммунизм!» Где сегодня коммунизм и где та партия?

Вообще со словами в эпоху всеобщей компьютерной грамотности нужно обращаться очень осторожно. Сказала партия: «Создадим «Народный фронт!» – а он уже откуда ни возьмись и создался. Уж как партия позаботилась о том, чтобы первых бойцов, ею созданных, сделать мирными шутами площадными. И Бокову сразу в сенаторы из парламента скинула, как бойца недоношенного, и крикуна смелого уральского в полпреды президентские двинула. А что опыта управленческого нет, что образование если какое и есть, то не про то, – не важно. У нас вообще во власти мало кто что умеет. Не работать выдвинуты, управлять народом!

Людей уж тех во фронте как не стояло, так и опять не стоит, а фронт-то появился, да не игрушечный партийный, а вполне реальный, конкретно народный. И в этот фронт первыми встают наши дети, которые хотят в нормальной стране жить, в стране, которой управляют люди, не воюющие против народа, а думающие, как народу лучше жить, создающие правила общежития, а не военные законы. И нам даже думать не нужно, с кем в окопах брататься – с собственными детьми, которые хотят жить если и не хорошо, то хотя бы как сами сумеют, или с партийными строителями окопов, которые хорошую жизнь для своих детей почему-то строят отнюдь не в родной стране.

Закон как забор вокруг сортира

Нынешняя Госдума вполне успешно доказала, что она не только для дискуссий, но даже и для размышлений не место. Голосовать, нарушая свои собственные правила и ритуалы, – вот ее задача на сегодняшний день. Народ давно потерял веру в ее дееспособность и голосует, чтобы отмахнуться от того, кто громче и назойливей кричит о народном благе и больше этого блага обещает. Народ их не выбрал, а выделил из себя, как то, что поутру жить мешает, о благе живота своего и его стабильности заботясь. Это, выделенное для поддержания в нашей жизни стабильности, подменило «Закон о выборах» правилами выделения. Действительно, зачем вынюхивать и подглядывать, что там выделяется, сколько его и какого.

А потом вдруг оно, выделенное с нарушением старых законов, естественно, стало создавать новые законы, чтобы ему жить не мешали. О своей, выделенческой, стабильности начало реально, чисто конкретно заботиться, что естественно для этих надобностей, согласитесь. Не в навоз же ему превращаться, как по законам жизни положено.

Со знанием законов жизни у нынешней власти плоховато. Она и с экономическими и юридическими законами мало знакома, она давно жизнь из окон лимузинов наблюдает. Ей наши законы ни к чему, она нам сколько хошь новых произведёт.

Наш местечковый монстр Дмитрий Фёдорыч еще в прошлой политической жизни говаривал: «О чем бы мы ни говорили, мы говорим о деньгах!» Привык, что у него деньги как бы ниоткуда появляются и в никуда исчезают, и думал, что это законно. Забыл, бедолага, что деньги – всего лишь особая форма человеческих отношений. Даже когда мы говорим о деньгах, даже если экономических и юридических законов не знаем, мы говорим об отношениях, о психологии. Психология и заработала в отсутствие других пригодных для жизни нормальных законов.

Эмоционально-шоковая терапия гаранта стабильности

Большинство народа считает Путина своим человеком, доверяет ему гарантировать и стабильность, и развитие свое. Как человек из народа, только лучше образованный, Путин понимает – то, что из народа в восемь часов ночи выделилось, назад не запихаешь. Он гарант Конституции и прочих законов, которые не им придуманы, и не ему их походя отменять.

Ему хочется остаться в памяти народной охранителем и реформатором Путиным, а не жестоким Сталиным, не сумбурным Ельциным. Для этого надо и в жизни остаться, и в историю войти президентом, а не диктатором. Ну верю я, что должен этого хотеть любой нормальный человек, оказавшийся во главе страны, если он не параноик с манией величия и одним большим тараканом – «Государство – это я!» – в голове. Учат же и истории и психологии на юридическом факультете ЛГУ и в школах КГБ, где он явно не последним учеником был. Верю, что хочется ему выскочить из этого паскудного ряда. Верую, потому что абсурдно. Однако государство – это мы, а большинство из нас давно махнуло на государство рукой и выживает как получится. Это не я сказал, это мнение 70 процентов участников фокус-групп, коих за только за прошлый год я провел более 50.

Путин, стало быть, гарант не стабильности, а нашего выживания. Поскольку, махнув на государство рукой, выделив для управления им то, что в доме самим не нужно, мы махнули рукой и на его законы, и на тех, кто их придумывает. А Путин рукой на них махнуть не может – он гарант этого государства. Значит, нам снова должно стать небезразлично, что там, в их сортире, происходит, чем там пахнет и какие для нас последствия затеваются. И наше небезразличие придется облачить в форму, приемлемую для Путина не как человека, а как президента и гражданина.

Первыми, конечно, возмутились этой вони дети. Они вылезли из-за компьютеров и стали кричать: «Вонь оскорбляет наше достоинство, хотим жить по-человечески! Еще не знаем, как, но по-человечески!» Однако навыков уборки у них еще нет. И понимания, как это, по-человечески, тоже пока не много.

Первый закон, который люди, дозревшие до того, чтобы придти на тренинг личностного роста, сами для себя осознают, декларируют и исполняют: если хочешь что-то изменить в своей жизни – заплати за это! Если не знаешь, чем заплатить, заплати деньгами! Если не знаешь, сколько, заплати много!

Когда у всей страны поехала крыша от того, что рухнули стройные правила развитого социализма, первыми этот этап тренинга прошли сильные. Они поняли, что по-крупному выигрывает не просто сильный, а авторитетный, тот, кто придумывает новые правила, по которым потом все остальные ему что-нибудь да должны. Поэтому они начали хватать деньги сначала без правил, где плохо лежало, то есть везде, а потом озаботились, чтобы на эти деньги купить тех, кто понятия превратит в законы. И еще обучить по этим понятиям своих деток, которые опять-таки с этими деньгами будут заботиться о поддержании законов, необходимых для собственного выживания.

Первый этап тренинга завершен. И что дальше?

Первый этап тренинга прошел, законы созданы и даже внешне похожи на цивилизованные. Как и положено, законы работают на тех, кто их придумал. Но тут наступает второй этап тренинга: большинство дозревает до того, что не соглашается с этими законами. Как это водится между людьми, они пропускают момент, когда им стало невмоготу терпеть. Но уж если стало невмоготу, так чего терпеть-то?

Тренинг от обыденной жизни отличается тем, что люди платят деньги специально обученному человеку за то, что он гарантирует, что они останутся живы и чему-то научатся, чему-то такому, что улучшит и даже изменит качество их сегодняшней жизни. Он не говорит, как именно изменится качество, но гарантирует, что изменится. Не можешь изменить обстоятельства – измени себя, и обстоятельства изменятся следом.

То, что выделено, в соответствии с законами психологии и физиологии этому будет жутко сопротивляться, плодить юридические законы, запрещающие с собой бороться, ограничивать возможности для общения и совместного понимания, для совместного создания новых правил и норм. Оно даже придумает запретить прогуливаться для беседы о том, как жить дальше. Но мир бесконечен, не нужно прокладывать маршруты прогулки возле сортиров. Нужно строить новые организации и помещать их в таких помещениях, где сортирам и их наполнению будет отведено подобающее место.

За это придется платить уже не деньгами. За то, чтобы люди тебя услышали и поверили, приходится платить временем своей единственной жизни. Кто-то выходит на митинги и платит пятнадцатью сутками своей собственной жизни и синяками на собственном единственном теле за то, чтобы его услышало в следующий раз большее количество людей. Ходорковский платит долгими годами отсидки за право превратиться из олигарха в совесть думающего народа (а это дорогого стоит). Кто-то (как Ксюша Собчак) платит не только личными отношениями с тренером, но и немалыми деньгами, заработанными в потемках масс-культуры, и за себя, и за своего любимого, чтобы их услышали уже другие люди, умеющие думать, слышать и строить нормальные дома, а не виртуальные проекты.

В одиночку в этой реальной жизни сделать нельзя ничего, но и виртуальная реальность людей для этого не объединит. Кровь, пот и слезы – плата за реальную революцию. Чем-то реальным надо заплатить, веб-мани не котируются в этой жизни для оплаты реальных изменений.

Но у нас есть оплаченный нами гарант стабильности и благополучия. Он одновременно гарант и тех людей, которые выиграли на первом этапе, чтобы платить сегодня деньгами, а не кровью разборок, но и наш гарант, тех 70 процентов, которые хотят, но не умеют жить лучше. Нам, по неразумию нашему на сегодняшнем этапе тренинга, кажется, что мы крикнем: «Уходи, дума, ты не легитимна!» – и она уйдет. Она уже появилась из-за нашей лености и равнодушия. Махнуть рукой, чтобы думу убрать, не удастся: у нас реальная жизнь, а не виртуальный парк аттракционов.

Стало быть, гарант – однозначно, тренер! Еще никого не убили и не посадили на десятилетия, 15 суток пока что максимум регулируемой цены. Ходорковский платит дорого, но и товар не дешев – совесть народная дорогого стоит. Цена за разум пока что соразмерна тренировке, и запал борьбы пока не затихает.

Тренер должен озаботиться не тем, чтобы выиграла та или иная сторона, а чтобы бои проходили по правилам. И законы, ограничивающие чрезмерную боевую активность, могут быть и полезны, и вредны, если они на пользу только одной из борющихся сторон. Прекратить борьбу, сложить ручки – это явно не про нас. Но давайте и в драке не забывать о том, что деремся-то для того, чтобы создавать правила драки. Чтобы не по тюрьмам драться кольём и не ногами биться, а словами в партере правоту доказывать.

И когда гарант заботится о том, чтобы тренеры из-за бугра не делали ставки на бойцов, чьи тренировки проплачены деньгами зарубежных фондов: это его, тренера, собственная техника безопасности. Она – техника безопасности – не наука и не искусство, креатива не требует, она, как религия, требует выполнения ритуалов. И тренер их выполняет, адназначна! Адепты, правда, часто зарываются, но мы же помним, из чего у нас адепты?

О нашем, о девичьем, о сокровенном

Как быть тем, кто для драки не создан, кто по жизни предназначен строить и наводить порядок?

Нам уже пора и надобно наводить порядок в собственном доме, наступил следующий этап тренинга. Доказала правящая партия делами и запахом, чего она стоит и сколько стоит доверие, отданное ей на российском уровне? Вытрави запахи в собственном доме, городе, регионе. Приложи усилие, посмотри, кто реально делает дело, а кто строит партийный пиар. Когда к нам впервые стали приезжать люди из-за рубежа, больше всего их удивляло состояние наших сортиров, они справедливо считали, что нация, в которой люди не просто не чистят в отхожих местах, но часто даже дверей там не имеют, не имеет права на уважение других. И мы это себе доказали, превратив в отхожее место думу.

Теперь надо думать и строить заново. Искать бригады строителей, архитекторов, экономистов. Создавать партии из лично знакомых людей, доверять людям, сделавшим какое-то полезное дело, а не разбогатевшим на распиле средств, полученных от нас же на обещанные дела. Всё нужно делать заново. А то так и останемся тренинг-зависимыми. Убираться, строить заново, смотреть по сторонам и что-то делать, для себя и друг для друга. Иначе наши дети перемерзнут на Болотных, нас, тренирующихся, дожидаясь.

Я, например, личностно вырос за время тренировок. В процессе написания материала ни одна выделенная единица победившей по собственным законам партии не оклеветана и не понесла морального вреда. И на ближайшие выборы как минимум собираюсь заявиться наблюдателем.