Золотой джокер из СК «Турбина»

Оценить
Сборная России по спидвею вышла в финал командного Кубка мира, обыграв трехкратных обладателей трофея – поляков – на их треке

Эта новость удостоилась внимания на федеральном канале «Россия-2», который обычно к мотогонкам на гаревой дорожке равнодушен. Однако сейчас у российских спидвеистов есть хороший шанс сделать то, что не смогли футболисты, – выиграть медали.

Ведущий российский гонщик Эмиль Сайфутдинов, представляющий в сборной России СК «Турбина» (Балаково), перед стартом заявил:

– У нас есть большой шанс, и мы сделаем всё от нас зависящее. У нас никогда раньше не было медалей. Был шанс в 2009 году, но в финале стали четвертыми. Подняться выше было бы большим успехом – и это вполне реально. Польша не так сильна, как раньше, а у нас есть сильная команда. Посмотрим, кто кого!

Первый заезд россияне проиграли, потом начали теснить конкурентов – американцев, датчан и обладателей командного Кубка мира трех последних лет поляков. После того как Сайфутдинов выиграл свой заезд, Россия вышла вперед с минимальным отрывом.

Во второй серии стартов Эмиль вновь сумел воспользоваться знанием быдгощского трека – ведь за клуб этого города «Полония» он много лет выступает в чемпионате Польши. Поддержали лидера одноклубник по СК «Турбина» Роман Поважный и Григорий Лагута («Восток», Владивосток). Совместными усилиями отрыв вырос до трех очков.

Спад у россиян пришелся на третью серию, в которой они набрали всего четыре очка из 12 возможных. Три добыл Сайфутдинов, выигравший третий заезд подряд, – остальные подкачали. После этой серии вперед вырвалась Дания, в спину россиянам дышали хозяева. Американцы стали отставать.

К 16-му заезду преимущество датчан в споре за единственный билет в финал стало критическим – шесть единиц. Правила позволяют в таком случае выпустить на дорожку джокера, очки которого удваиваются. Естественно, в бой был брошен Сайфутдинов, который одним ударом настиг конкурентов – четвертый выигранный заезд подряд!

В пятой серии Эмиль допустил первую осечку – третье место. Однако его подстраховали партнеры, которым удалось довести командный актив до 35 очков. У поляков – 34, у датчан – 33. Есть сенсация: Россию если и ждали в финале, то после гонки «последнего шанса», которая пройдет 12 июля. На победу нашей команды в Польше никто не ставил.

После финиша Сайфутдинов не скрывал радости:

– Выехав на дорожку джокером, я выиграл старт и потом весь заезд. Эти шесть очков мобилизовали команду, и я очень доволен. Теперь у нас есть праздник, и мы проведем несколько дней с семьями и подругами. В Швецию поеду позже. Пока останусь в Быдгоще. Возможно, покатаюсь на водных лыжах.

Финал командного Кубка мира пройдет в Маллиле (Швеция). В нем точно выступят хозяева и Россия. Третий участник определился вчера поздно вечером в споре Германии, Чехии, Австрии и Австралии. Кто занял первое место, обезопасил себя от дополнительной нервотрепки. Ведь последний, четвертый билет в финал будет разыгран в гонке «последнего шанса» в Маллиле, в которой соперничать с Польшей и Данией будет сложно.