Легенды здесь не ходят

Оценить
Футболист и тренер, отдавший саратовскому «Соколу» более сорока лет, рассказывает о своем увольнении

На официальном сайте саратовского футбольного клуба «Сокол» упоминание об Анатолии Петровиче Асламове долго искать не приходится: «Наибольшее количество игр за клуб в чемпионатах СССР провел Анатолий Асламов (около 650). Лучший бомбардир: Анатолий Асламов (116 мячей)». На сайте он еще называется тренером, хотя на днях стало известно о неожиданном увольнении Асламова.

Тут же на сайте интервью с председателем наблюдательного совета клуба, министром областного правительства Олегом Галкиным, где Галкин объясняет неожиданное увольнение ветерана:

«Излишнее количество людей, которые участвуют в тренировочном процессе, – это такой же минус, как и когда людей не хватает. Поэтому с Анатолием Петровичем принято решение расстаться. В системе клуба мы ему найти применение пока не можем. При этом надо отметить, что Асламов находился при клубе достаточно длительное время, но эффективной отдачи от него мы не видели. То есть, помимо звания «легенда спорта», мы хотели бы, чтобы от него была определенная польза».

«Газета недели» поинтересовалась у самого Анатолия Асламова, насколько неожиданным было для него это увольнение.

– Это был для меня просто шок, я две недели не мог после этого отойти, – ответил Анатолий Петрович. – Первого июня у меня был день рождения, меня все поздравляли «перед строем», говорили хорошие слова. А 13 июня генеральный директор клуба сообщает: мы прекращаем с вами все отношения.

Асламов просил оставить его на какой-то другой должности, но получил ответ, что ни в клубе «Сокол», ни в футбольной школе мест нет.

– Но вы же знаете ситуацию изнутри, действительно ли мест нет?

– Если формально подойти, то нет, а если по-человечески, то можно было найти.

Найти, наверно, и правда, можно было, и не из чистой благотворительности, а с пользой для клуба, для команды. Как говорит Анатолий Петрович, у «Сокола» нет, например, селекционера. «Я вполне мог бы селекционером работать, просматривать игроков для пополнения команды».

Появились в прессе разные сообщения о том, какую новую работу нашел Асламов, – то ли будет детей тренировать на стадионе «Темп», то ли команду «Молния» – лидера областного первенства, которая будет выступать в Любительской футбольной лиге.

– На «Темпе» я пытался создать группу, набрать детей. Но лето, все на каникулах, в отпусках, пока ничего не получается, – объясняет Асламов. – А с командой «Молния» я занимаюсь на общественных началах, они попросили помочь подготовиться к новому сезону. Там играющий тренер Андрей Корчагин, молодой еще, 32 года, одному ему тяжело.

Об описанном информационными агентствами инциденте, как Асламова не пустили в ВИП-ложу на стадионе во время контрольного матча «Сокола» – дескать, вы уже в клубе не работаете, – Анатолий Петрович сказал только: «Что-то не хочется об этом…»

– Двадцать лет отыграть в команде, потом более двадцати лет проработать тренером, и быть так уволенным, – недоумевает Асламов, которому остался год до 60 лет, до пенсии. – По-моему, ни на одном предприятии так с людьми не поступают. Я спросил о причинах, но мне ответили только: «Когда-нибудь и с нами такое случится».