Пощады не будет

Оценить
На растонировку автомобильных стёкол уже выстроилась очередь

Любители бросать машину в неположенном месте, поблажек не ждите. Об этом глава ГИБДД по Саратовской области Павел Рогов предупредил водителей в минувший четверг на пресс-конференции с участием чиновников ГИБДД по Саратову и Саратовской области. Строгости связаны со вступлением в силу с 1 июля поправок в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих наказание для недисциплинированных водителей. Меры по борьбе с незаконной тонировкой стекол также усилены.

Полковник Павел Рогов сказал, что 1 июля они ждали. Так как действовавшие ранее штрафы были, по всей видимости, недостаточно высоки для мотивации водителей к выполнению установленных правил, решено было эти штрафы повысить в несколько раз. Возможно, после этого, по выражению чиновника, «будет улучшена и езда по городу».

«Штрафы не превышали 300 рублей за остановку и стоянку. Они повышены в основном до 1,5 тысячи рублей. По Санкт-Петербургу и Москве за те же самые нарушения будет в два раза больше – до 3 тысяч рублей. Значительно изменена статья по задержанию транспортного средства. Самые основные изменения коснулись тонировки, где будет, возможно, практиковаться снятие номерных знаков. Правила задержания, хранения и оплаты услуг специальных стоянок будут производиться в соответствии с законом, принятом на региональном уровне», – пояснил собравшимся присутствующий тут же начальник отделения по организации применения административного законодательства ГИБДД Саратовской области подполковник Владимир Осовин.

Небольшие штрафы позволяли водителям более беспечно относиться к своему транспорту. Например, бросил человек своё авто в неположенном месте и ушёл по делам – а если машиной заинтересовался инспектор, то, получается, он её ещё и начинает в отсутствии водителя «охранять». Штраф в 1,5 тысячи рублей теперь, возможно, заставит автовладельца задуматься. То же самое касается и «брошенных» грузовых автоприцепов.

«Конечно, лукавить не надо, проблем много будет. Вопросов много: где машины ставить? Но, думаю, не зря все решения эти приняты. Будут делать, наверное, специально отведённые стоянки, парковки. Может, и надо было вначале это всё сделать, но выхода другого нет – вы видите, какие уже пробки в Саратове. Много из-за того, что водители бросают машину и уходят. И пешеходам пройти по тротуару невозможно... Будем бороться», – сказал Павел Рогов.

Конкретные мероприятия начнутся с таксистов. Планируются рейды по неправильной парковке их авто. Машины во дворах жилых домов будут отслеживать лояльнее. Меры борьбы с этими нарушителями в законе тоже прописаны. Но, по словам Рогова, «это проблема глобальная и очень спорная». «Жители проживают в этом доме, и вопрос такой: а куда ставить? Если строят хороший дом, начинать, наверное, с парковки надо. У нас уже в семье по две машины. Как эвакуировать их со двора? Проблем-то нет, взять и всех увезти. Кто занимается штрафными стоянками, наверное, только рады будут, но на этом проблема не решится: куда машины девать? Со дворов, конечно, очень много жалоб, но это круглый стол надо делать и нам, и власти, и архитектуре, и кто это всё разрешает…»

Почасовая оплата на штрафной стоянке отменяется – теперь оплата посуточная, но за первый день платить тоже придётся. Цены на услуги установят на региональном уровне. Будут оплачивать автовладельцы и работу эвакуатора. На данный момент эвакуаторов по городу около трёх десятков, все они частные – закуплены заранее подготовившимися владельцами штрафных стоянок. По мнению работников инспекции, этого количества для наведения порядка в городе пока должно хватить.

За езду по городу с тонировкой сразу же ставить на штрафстоянку автомобиль пока никто не будет. Дадут время на устранение тонировки «не по ГОСТу», возможно, снимут номерные знаки. Величина штрафа по тонировке не изменилась – по словам чиновников, как и прежде, она составляет 500 рублей. Штраф выписывается на месте. После уплаты его раскаявшийся и растонировашийся водитель может получить номера обратно. Если же водитель снимет тонировку на месте, то, возможно, вместо штрафа отделается предупреждением. Реакция на ужесточение закона уже есть – по словам Павла Рогова, на растонировку существует очередь.

А некоторые автомобилисты приходят на приём к Рогову с медицинскими справками, в которых написано, что они больны и солнце для них вредно. Рогов говорит, что, наверное, в некоторых случаях понять человека действительно можно, но если сейчас кому-нибудь в этом вопросе уступить, получится не совсем правильно: у кого-то номера будут снимать, а кто-то будет продолжать ездить «затонированным». Торжественно обещано, что если поблажки в этом плане и будут, то минимальнейшие даже для автомобилей государственных служб. Как отметил Рогов, по всем правоохранительным органам пришли жёсткие установки.

Полицейских машин тонированных нет, но уже проводится борьба с тонировкой личного транспорта сотрудников. Растонировались даже не связанные с силовыми ведомствами областные чиновники (возможно, по указанию губернатора). ГИБДД закупило приборы для измерения светопропускающей плёнки. Есть опасения, что будут возникать проблемы со съёмной тонировкой, которую нарушители опускают прямо на глазах инспектора, но, как утверждают чиновники, они «будут стараться, чтобы конфликтов не было». «В других странах нет вообще такого понятия, как тонировка, к этому сознательно пришли. Значит, придут и у нас», – надеется глава областного ГИБДД.

«Договариваться» с инспектором водителю лучше и не пробовать. Потому что в одном квартале нарушитель договорится – нарвётся в другом. «Решит вопрос» сегодня – остановят завтра. Специально для этого усиливаются силы патрулирования в городах, сёлах и районных посёлках. На сегодняшний день на машинах ГИБДД устанавливаются видеофиксаторы, записи с которых будут проверять специальные службы – кого останавливали, какие меры приняли. По словам чиновников, весь личный состав предупреждён о мерах ответственности.

Но больше всего журналистов порадовала новость о том, что в патрульных автомобилях дорожной инспекции будут устанавливаться «банкоматики» для оплаты штрафов пластиковой картой. Как в магазинах. Договор со Сбербанком уже заключён.