«Золотая» байдарочница едет в Лондон

Оценить
На чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ в Москве Наталия Лобова завоевала две золотых медали

Весомости чемпионату добавлял тот факт, что в нем разыгрывались не только медали, но и места в олимпийской сборной. Чтоб гарантировать себе поездку в Лондон, нужно было выигрывать. Лобова и Вера Собетова из Липецка стали первыми байдарочницами, гарантировавшими себе поездку на Олимпиаду. На 500-метровке они более чем на секунду опередили ближайших преследовательниц.

После финиша наша землячка сказала:

– В Лондоне мы были не так давно на тестовых соревнованиях и убедились, что там будут весьма непростые условия. Ветер точно боковой, но ничего, постараемся выступить успешно. Кто будет нашими основными конкурентами? Венгерки, немки, белоруски в последнее время показывают отличные результаты. Но вообще в женской байдарке победить могут представители 20 стран. Конкуренция большая – как, кстати, и на чемпионате России. Сегодня мы с Верой выиграли с большим преимуществом, но все наши соперницы были очень сильными.

Менее искушенная большими победами Собетова радости не скрывала:

– Очень удачная получилась гонка. Мы с самого начала получили преимущество – и не упустили его до финиша. Не скажу, что устала. Если честно, могла бы на максимуме пройти еще одну дистанцию. Сил потратила не очень много. Повезло с погодой. Было не жарко и не холодно, а главное, ветер почти отсутствовал. Хорошо, что он был не боковым – и не давал никому преимущества. Учитывая погоду, мы с Наташей показали очень неплохое время. А вот совсем недавно на этапе Кубка мира в Москве был страшный ветер, и всем приходилось очень трудно. Почему так много эмоций после финиша? Так ведь это успех, и в одном виде я на Олимпиаде уже точно выступлю!

Свой дуэтный успех Лобова повторила на своей любимой дистанции – в одиночке на 200-метровке. Ее преимущество над ближайшей соперницей оказалось больше полусекунды. По окончании соревнований тренерский штаб сообщил, что именно в одиночном спринте и в двойке на полукилометре Лобова выступит в Лондоне.

Героиня чемпионата оценила свои олимпийские перспективы так:

– На Олимпиаде могла бы и в четверке выступать, но это уже очень серьезная нагрузка. А для одиночки и двойки очень удобная программа, как в Москве. Сначала один старт, а через два дня второй. Есть время восстановиться. Да и нельзя распыляться, нужно бить туда, куда уверен. Отмечу, что победа в двойке придала мне уверенности перед стартами в одиночке. И все-таки ждать своего второго старта довольно трудно. Что касается Олимпиады, то у меня есть шансы на обеих дистанциях. В одиночке от меня больше ждут, а в двойке никто и не знает, на какой результат мы способны. Постараюсь побороться за две награды.

Порадовал в Москве и «второй эшелон» сборной области. Николай Червов чуть больше четырех секунд уступил победителю в одиночке на километре, получив серебряную медаль. Кира Степанова также добыла серебро – в четверке на 500-метровке. А вот вице-чемпион Пекина-2008 Сергей Улегин ограничился дележом 14–15-го мест в каноэ-двойке на километре.