Четверг – музейный день

Оценить
Три саратовских музея будут работать до девяти вечера

Областной музей краеведения, музей боевой Боевой слава славы и музей К. А. Федина до сентября по четвергам продлевают время посещения до 21:00. Об этом сообщило в пятницу региональное министерство культуры.

Связаны такие изменения в графике работы с указом президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В документе, который Путин подписал прямо в день своей инаугурации, дано поручение правительству совместно с региональными органами исполнительной власти «разработать комплекс мер по работе музеев в вечернее и ночное время».

В Саратове пошли на увеличение времени работы областных музеев «в целях реализации конституционного права граждан России на доступ к культурным ценностям и улучшения качества обслуживания населения». Однако каждый музей подошел к вечерней работе по-своему. Музей Боевой славы, например, в четверг теперь встречает посетителей с девяти утра до девяти вечера. Краеведческий музей продлил время посещений в четверг до девяти вечера, при этом начинает работать музей в 10 утра. В музее Федина работа экспозиции и выставок в четверг будет проходить с 13 до 21 часа.

Замечу, что Радищевский музей, в котором Владимир Путин весной этого года побывал лично и как раз в ночное время, уже достаточно давно по четвергам работает с 12 до 20 часов. Так что четверг теперь можно смело объявить музейным днём.

Как отмечается в сообщении регионального минкульта, сотрудники изменивших график работы музеев будут вести систематический мониторинг, чтобы выявить, в какое время саратовцам и гостям нашего города удобнее всего посещать эти учреждения культуры.