«Лайкни» кандидата

Оценить
Саратовские демократы запускают предварительное голосование на платформе социальных сетей в Интернете

Региональные «Яблоко» и «Демвыбор», не так давно объединившиеся в коалицию, решили запустить свои онлайн-праймериз демократических активистов-претендентов на место в списке на выборах в областную думу.

В группе «Объединенные демократы» в соцсети «ВКонтакте» в прошлую пятницу стали принимать заявки от желающих поучаствовать в таких праймериз. Как пояснил администратор группы Андрей Ялов, рассматривались как предложения по кандидатурам от сторонних лиц, так и заявки от самовыдвиженцев. Если все выдвинутые кандидаты подтвердят своё участие, то к голосованию будут допущены порядка 35 саратовских демократов.

Отдать голос понравившемуся кандидату очень просто – нужно нажать пометку «Мне нравится», или попросту «лайк». Аккаунты, созданные в соцсети позднее минувшей субботы, не могут участвовать в голосовании.

«Теперь уже очевидно, что базой широкой демократической коалиции станут региональные отделения партий «Яблоко» и «Демократический выбор». Но по сути своей она остается абсолютно открытой и доступной для присоединения представителей всех конструктивно настроенных демократически ориентированных сил», – говорится в сообщении группы.

Завершится интернет-этап демократических праймериз 30 июля, а в начале августа кандидаты, набравшие большее количество «лайков», выступят на второй конференции демократических сил области.

Пока президент Путин пытается сформулировать, как Интернет должен помочь нашей модели национальной демократии, сетевые технологии активно применяются его политическими оппонентами. Взять хотя бы интернет-проекты Алексея Навального. Вот и саратовские демократы избрали для определения самых популярных своих членов метод интернет-голосования.