Михаил Крутихин прозвался Мишукой

Оценить
Талантливый человек талантлив во всем

Интернетная куча информации пестрит жемчужными зернами. Или, может быть, это мне так везет, но несколько лет назад я натолкнулась на «Живой журнал» партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина. Правда, это я только потом узнала, что автор Крутихин. В дневнике он зашифрован под именем Мишука Налымов. И вместо фотографии ставит юзерпики. У него их 40 – на разные эмоциональные состояния.

Михаилу Ивановичу 66 лет. И он абсолютно свободно признается и в своей нелюбви к Владимиру Путину, и в том, что он любит выпить рюмочку хорошего чаю и чашечку хорошей водки. Эдакий Губерман в прозе. Откроешь страничку и гарантированно рассмеешься, если написано про жизнь и про людей. А если комментарий касается основной профессии – консультировать иностранных инвесторов нефтегазового сектора, – тут всё серьезно.

Соблюдая законы жанра, Мишука дает в своем ЖЖ ссылки на выступления Крутихина. Его часто приглашают на канал РБК, а в последнее время и на «Дождь». В июне говорили о том, что происходит с ТНК-ВР.

Управляющий директор Михаил Фридман объявил об уходе с поста. Британская ВР заявила о готовности продать свою 50-процентную долю в группе. Капитализация третьей по величине нефтяной компании России стремительно снижается.

Крутихин выдает версию. Начинает с того, что у ВР большой прекрасный бизнес в России. И вдруг она посылает российским властям сигнал, что готова отказаться от него. Крутихин предполагает, что это ультиматум. Дескать, смотрите, уходит крупный инвестор. А если власти сигнал не поймут и англичане уйдут, это уже имиджевая оплеуха.

События начали развиваться с конца апреля. Министр природных ресурсов намекнул ВР о разливах нефти на Самотлоре и о том, что ей грозят суды. В ВР ахнули, потому что потратили миллиард долларов, чтобы ликвидировать экологическую катастрофу, которую устроили советские покорители недр. И очень аккуратный Фридман мог почувствовать, что господин Сечин хочет скушать ТНК-ВР.

Говорим Сечин – подразумеваем Путин. Все стратегические решения по нефтегазовой отрасли примерно с 2004 года принимаются на совещаниях у Путина. Когда с участием Сечина разогнали первых олигархов, возникла единоличная система управления отраслью, которая дает в государственный бюджет 48 процентов доходов. Аркадий Дворкович – формальный куратор этой отрасли. Мишука Налымов его не любит и утверждает, что все его прогнозы сбываются с точностью до наоборот.

Так вот Игорь Сечин, который отвечает у нас за использование недр, возможно, намеревается забрать ТНК-ВР в государственные руки. И не исключено, что государственная наша власть решила не церемониться, а действовать грубо и напролом.

Крутихин рассказывает, что на вопрос «чего вы боитесь», который он задает инвесторам, они отвечают: захвата. Засилья госкомпаний, коррупции не боятся. С этим они привыкли работать и в других странах. А вот гарантий собственности в нашей стране нет. И поэтому, почувствовав неладное, инвестор готов дать деру.

– А ежели они решили соскочить, то кому они все это продадут? – спрашивал ведущий передачи на РБК, намекая, что речь-то идет о десятках миллиардах рублей, которых в бюджете нет. Михаил Иванович развеселил всех давней историей, как компания ТНК продавала Удмуртнефть. И на нее нашелся покупатель. Но тут подсуетились китайцы. Убедили правительство, что заплатят немного поменьше, но 51 процент Удмуртнефти отдадут Роснефти с отсрочкой платежа. Китайское предложение победило. И все остались довольны. «Китайцы сидят в засаде. Как только видят трудное положение государства или госкомпаний, они прыгают», – говорит Крутихин.

Другие аналитики говорят про маневр ВР. Дескать, может, она просто хочет получить свободные деньги и вложить их, например, в разработку нашего арктического побережья. Но Крутихин в такой расклад мало верит. Говорит, что в нашей Арктике раньше чем через 20 лет не будет никакой добычи. А все договоры – это потемкинские деревни. Есть ряд условий, которые правительство выполнить не в состоянии.

Очень советую читать журнал Крутихина-Мишуки регулярно. Станете более здраво и весело смотреть на жизнь.

Из последних записей

Пищевое. 8 июня

Посетили вчера «ярмарку белорусских товаропроизводителей» около кинотеатра «Минск» (был последний день ее работы). По названию почему-то ярмарка именно производителей, а не товаров.

У какого-то мужика нашли набор мясных продуктов с трехсмысленными названиями «от тёщи», «от хозяина», «от бабушки». От кого отдашь концы? Один из посетителей в очереди: «Всё в ход пошло». Сосиски, кстати, были «детские». Но мне очень повезло с рулетиком из ушей, шкур и прочих обрезков – вкуснотища! И колбасы очень хорошие. Одна называлась «как раньше», другая – «ещё вкуснее». (…) Да, купили великолепные льняные простыни. И мёд.

Жириновское, 2 июня

Видел сейчас неприкаянного Жирика. Тот слонялся по залу на приеме, и никто из более-менее интересных людей с ним не заговаривал. Несчастному удалось только пару раз кого-то мануально поприветствовать. Я тоже не стал напоминать о давнем знакомстве. Обстановка очень напоминала годовщину нашего общего с ним института, куда тот приперся при полном параде 90-х годов (в канареечном пиджаке) – и тут же стушевался. Аудитория не та. На следующую институтскую тусовку он уже, помня о провале, послал свою шестерку. Похоже, гэбистский проект ЛДПР пока действует, оттягивая на себя часть протестного электората, а сам клоун уже никому особо не нужен.

Про нас, журналистов, у Мишуки тоже много. Потому как в интересах у него значатся «Норвегия, грамотность, журналистика, Интернет, парадоксы, политика, порядочность, религия, совесть, юмор». Вот, например, под названием «Шедевральное»: «Люблю я наших тележурналистов за творческое обращение с языком. Последние два дня принесли в мою копилку такие перлы: «Марксистые повстанцы», «Соломоновое решение». А еще есть рубрика «Девочковое». И последняя подборка фоток здесь под названием «Веночки»– с ударением на первый слог.

У Мишуки 736 друзей, 7499 записей в журнале, 65767 комментариев читателей, с которыми 17050 раз он вступил в разговор.

(nalymov.livejournal.com)