Мысли глобального масштаба

Оценить
Представители «Республиканской партии России «ПАРНАС» обсуждали будущее

На пресс-конференции в гостинице «Жемчужина» в минувший четверг «республиканцы» не стали ограничиваться сухим рассказом о будущих планах партии и попытались мыслить глобально: Россию нужно спешно спасать от техногенной катастрофы, переносить акценты на развитие сельского хозяйства, переходить на солнечную энергию и, в конце концов, отказаться от министерства информации, а самих министров отдать на «растерзание» журналистам, чтобы они выпытывали, почему наша власть поступает так, а не иначе.

Но прежде «республиканцы» рассказали о самом главном: в будущем они намерены объединить усилия с другими оппозиционными партиями, в первую очередь с «Яблоком» и прохоровцами. При этом у партии есть установки на постепенное омоложение состава и непревращение в партию одного человека. Вероятно, это тоже сыграло свою роль в том, что с либералами, коммунистами и единороссами, имеющими ярко выраженного лидера, они не намерены сотрудничать.

Собственно, последних координатор регионального отделения Виталий Павлов и назвал своим главным противником на предстоящих выборах, заметив, правда, что правильнее говорить о возможном препятствии в виде административного ресурса. С другой стороны, «республиканцы» могут «выстрелить» за счет привлечения одного из лидеров партии: «Не исключено, что во главе саратовского списка будет стоять Владимир Рыжков», – проинформировал Павлов.

Сколько голосов избирателей с его помощью собирается привлечь «РПР-ПАРНАС», предугадать сложно, но, как считают партийцы, они могут набрать 15–17 процентов голосов. Кстати говоря, Рыжков – не единственная известная фигура, которая могла бы здесь появиться. Прозвучал вопрос о вступлении Любови Слиски в ряды «республиканцев», но член политсовета Юрий Слудников назвал это слухом.

Однако не только вопросы местных выборов волновали «республиканцев». Слудников неоднократно возвращался к вопросу о возможной ресурсной катастрофе, когда истощатся запасы нефти. В таком случае, уверял он, стране придется переходить на солнечную энергию, и насколько успешно она это сделает – большой вопрос. В связи с этим могут произойти необратимые последствия в отечественной экономике и потому необходимо поднимать сельское хозяйство.

Кстати, сельское хозяйство, наряду с вопросом развития бизнеса и реформирования системы образования и армии, является одним из главнейших в работе партии. Слудников также говорил о том, что в школах власть должна принадлежать попечительским советам, которые решают все важнейшие вопросы, вплоть до назначения директора. В отношении армии нужно переходить на контрактную систему сделать выбор в пользу национальной гвардии.

И уж совсем глобально прозвучало предложение о смене столицы. «Республиканцы» напомнили, что в таких странах, как Бразилия, Китай и Индия, есть четкое деление на экономическую и политическую столицы, в то время как у нас, по их соображениям, Москва высасывает все соки. И это как-то нужно решать. В качестве кандидатов на эту роль назывались Самара и Екатеринбург. Саратов в этот список не попал.