Докатимся до понедельника

Оценить
Проезд в автобусах и маршрутках увеличат на 2 рубля с 25 июня

Вчера областной комитет транспорта объявил о том, что повышение цены проезда в общественном транспорте ждёт нас уже в этом месяце.

Ранее руководитель ведомства Василий Разделкин говорил, что такое повышение тарифов ждёт саратовцев с 1 июля. Согласно документукомитета госрегулирования тарифов «Об утверждении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом на территории Саратовской области», подписанному в прошлую рабочую субботу, проезд в автобусе теперь будет стоить 12 рублей, а в маршрутном такси – 14. В транспорте пригородного и междугороднего сообщений сумма оплаты проезда будет вычисляться, исходя из расчета 1,8 рубля за километр. Изменения затронут и стоимость провоза багажа. В автобусах городского сообщения она не должна превышать суммы утвержденного тарифа, а в междугородних и пригородных транспортных средствах – не более 25 процентов от стоимости билета.

Рост тарифов вызван увеличением себестоимости и эксплуатации автомобильного транспорта: увеличились расходы на топливо, электроэнергию, выросли и ставки страховых взносов. По словам Разделкина, новые тарифы позволят окупить затраты на перевозки и дадут возможность автотранспортным предприятиям развиваться. В последний раз стоимость проезда на общественном транспорте поднимали в 2010 году. О повышении стоимости проезда в электротранспорте говорить пока рано, такое решение находится в ведении муниципальной власти.

Заметим, что в Самаре, например, проезд в автобусе, трамвае и маршрутке стоит 15 рублей. В Волгограде проехать на автобусе можно за 10 рублей. В казанском автобусе придется заплатить за одну поездку 18 рублей. 12 рублей, как и сейчас в Саратове, стоит проезд в общественном транспорте Кирова, однако там идёт речь о повышении тарифов до 16 рублей.