Интим и поэзия

Оценить
День Лепольда Блума в Саратове

В минувшую субботу 16 июня в Саратове прошел ирландский литературно-музыкальный фестиваль «Блумсдэй». Знаменитый ирландский писатель Джеймс Джойс никогда не был в нашем городе, однако это не помешало провести фестиваль в честь классика.

Ожидали приезд Сергея Хоружего, переводчика и автора подробных комментариев к самому известному произведению ирландца – «Улиссу». К сожалению, на самом мероприятии Хоружий не смог присутствовать, однако организаторы прочитали его стихотворение, написанное специально для фестиваля, где, между прочим, были такие строчки:

«Вдруг пихает Польди Джима: глянь, Саратов!

Обожают тут нас орды азиатов

Мож, заскочим?»

Поводом для проведения праздника послужил изданный ровно 90 лет назад роман Джеймса Джойса «Улисс», главным героем которого является Леопольд Блум, в честь которого мероприятие получило такое название. Дата была выбрана не случайно, так как действие романа происходит 16 июня. «Блумсдэй» празднуется не только в Ирландии, но и по всему миру, теперь этот праздник дошел и до нашего города.

Организатор «Блумсдэя» Сергей Зотов рассказал корреспонденту «Газеты недели»: «В нашем городе «Блумсдэй» проводится впервые. Изначально я планировал праздник, в котором не будет ни грамма официоза и академичности. Этого не было и в романе великого ирландского модерниста и экспериментатора».

И действительно, на фестивале царила атмосфера модернистской фривольности и ирландского веселья: публике довелось посмотреть на ирландские танцы, послушать зачитанное двумя актрисами последнее предложение романа, растянувшееся на 10 страниц, а также самостоятельно почитать в микрофон интимные письма Джойса к его жене и насладиться творчеством трех музыкальных групп.

В качестве сюрприза организаторы с помощью специальных джойсокарт угадывали судьбу пришедших на праздник. Интерес у публики вызвало и чтение стихов Джойса и дадаистов, когда выступавший просил назвать номер страницы и зачитывал случайное стихотворение, что полностью соответствовало духу этого авангардного течения. Вполне возможно, ежегодное отмечание «Блумсдэя» в Саратове станет традицией.