Александр Ландо заявил о незаконном взимании денег с пациентов саратовских больниц

Оценить
Александр Ландо заявил о незаконном взимании денег с пациентов саратовских больниц
Фото Денис Юлин
Министр здравоохранения области объяснил это тем, что бюджет регионального минздрава является дефицитным.

В следующем году бюджет территориального фонда медицинского страхования будет бездефицитным. Об этом сегодня на заседании комитета по социальной политике рассказал председатель фонда Андрей Саухин.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил, что в некоторых больницах города с пациентов взимают деньги за бесплатные услуги и предположил, что это связано с нехваткой средств.

Министр здравоохранения Алексей Данилов объяснил это тем, что бюджет регионального минздрава остается дефицитным. «Мы бездифицитны только в части ОМС. В остальной части бюджет остается дефицитным. Мы никогда этого не скрывали, мы всегда говорили это громко. Но при этом все услуги, которые предусмотрены программой госгарантий, должны оказываться бесплатно. Брать деньги никто не должен. Это является нарушением. Просим заявлять о подобных фактах напрямую в министерство», - подчеркнул Данилов.

Андрей Саухин добавил, что, по данным ТФОМС, на счетах некоторых больниц Саратова остается свободными несколько десятков миллионов рублей.

«А если вспомнить, что в следующем году тарифы расти не будут, то можно расходы еще сократить», - предложил депутат Николай Семенец.

«Давайте не будем про это вспоминать, а то у нас и так денег не хватает», - отреагировал депутат Сергей Афанасьев.