Танцующая планета собак, лошадей

Оценить
На этом канале есть много доброго и интересного. И там нет нынешней политики

Есть такой канал – «Планета». Очень спокойный, уравновешенный, познавательный и так далее. Я его смотрю, когда меня одолевает бессонница и из головы не удается изгнать мысли о работе, политике и прочем беспокойстве.

А на «Планете» всё иначе. Из последнего, что мне удалось запомнить, – «Планета собак». Автор и ведущий этого блока любит собак невероятно. И легко пристает ко всем проходящим мимо псам. Несмотря на их габариты и прочую мохнатость. Правда, происходит это за рубежами нашей родины в загнивающей Европе. Где, как известно, собак дрессируют, предварительно отобрав тех, кто людям не навредит изначально.

В последнем блоке зрителям рассказывали о веймарской серебристой легавой – веймаранере. Параллельно поведав и о немецком городе Веймаре, где жили Гете и Шиллер, и показав это дивное место, где живет 60 тысяч населения и где в двух минутах ходьбы от центра города в огромном парке пасется несметное количество овец, за которыми следит один пастух и одна овчарка. Самого веймаранера в Веймаре найти не далось. По крайней мере так показалось. Потому что работу невероятно красивой собаки показывали на бескрайних российских полях. Псина, и вправду, хороша. Не маленькая и не большая – немногим меньше обычной овчарки, короткошерстная, необычного бежево-серебристого окраса. О ее рабочих качествах судить не могу, но автор передачи сказал, что веймаранер – универсал. И одновременно хорошо загоняет дичь, «апортирует» и делает то, что там еще положено охотничьей собаке. Хорошо, но не лучше, чем узконаправленные легавые, норные или иные четвероногие охотники.

Еще зафиксировала блок под названием «Планета лошадей» про арабских скакунов. Героем был совсем юный конь, практически жеребенок девяти месяцев от роду. Но красоты невероятной, с огромными умными глазами, поджарый, длинноногий. И очень ласковый. Меня посвятили в историю породы. Оказывается, долгое время категорически, под страхом смертной казни, запрещалось скрещивать арабских скакунов с лошадьми иной породы.

А потому какой-то шейх или султан отправился завоевывать земли. Отправился, понятно, на коне. И всё его войско тоже было конным. Короче, кровь арабских скакунов есть, например, и в орловских рысаках. Честно говоря, познавательная составляющая «планетных» передач отходит на второй план по сравнению с невероятной красоты картинкой.

«Танцующая планета» – это еще один блок, автор которой пытается научиться танцевать. В последней передаче он пытался освоить танец кружащихся дервишей. Или это не танец вовсе? А ритуал? Оказывается, эти вращения – своего рода медитация, которую изобрел арабский философ и поэт Джалаледдин Руми.

Руми проповедовал идею ценности человека независимо от его земного величия, утверждая, что постижение бога происходит через любовь, а не формальные обряды. Он также верил, что единства с богом можно достичь посредством медитативного танца. Вот почему его последователи веками исполняют мистический танец-вращение.

Оказывается, и этому можно научиться. По крайней мере наш танцор, который честно признался в своей арелигиозности, сказал, что он испытал нечто, похожее на экстаз. И это после того, как неожиданно для себя прокрутился более получаса.

Есть еще на канале «Планета» разделы, посвященные еде, заветным уголкам российской глубинки, отечественной истории, рассказанной почему-то английским историком. Думаю, там есть много чего разного и интересного. Нет только современной политики.