Оставьте прежние границы!

Оценить
Проект изменений в застройке Саратова вызвал оживленные споры

Границы Саратова, сохранение исторической части города, расположение свалок и скотомогильников и другие проблемы, волнующие саратовцев, стали предметом жестких споров на публичных слушаниях по проекту изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» в минувшую пятницу.

Желающих высказаться и послушать было много. Некоторые так и не сумели попасть в зал Дом творчества детей и молодежи, а многие простояли около двух часов в проходах.

Первый серьезный диспут разгорелся, когда было объявлено, что пришедшие смогут задать только один вопрос. Тут же лидер «Волжской антикоррупционной коалиции», эколог Ольга Пицунова возмутилась: какие же это публичные слушания, если собравшиеся могут только один раз выступить?

Особенно оживленные диспуты вызвала судьба исторического центра Саратова. Председатель комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Александр Кискин рассказал, что планируется разделение центра на три зоны: И-1 – наиболее старая зона, «колыбель» Саратова, район Волги, И-2 – «новый» исторический центр и, наконец, И-3. Если в И-1 высотность здания должна быть ограничена 12 метрами, то в И-2 ограничение поднимается до 21 метра, а в глубине квартала до 30. 30-метровый порог устанавливается и для И-3. Однако это предложение вновь не понравилось Пицуновой, ратовавшей за порог в 12 метров во всех исторических районах.

Инициативы Пицуновой в тот день получали массовую поддержку пришедших (в начале мероприятия насчитали 188 человек, ближе к концу осталось 103). За ее предложение снять вопрос об изменении границ Саратова проголосовали единогласно. Вместо этого было предложено оставить указанные границы в редакции генерального плана 2008 года. Основным мотивом было желание остановить процесс легализации незаконных полигонов твёрдых бытовых отходов. Также общественница предложила сменить название зоны под скотомогильниками с СН-3 (зоны временного хранения отходов) на ПТ-3 (зону предприятий высокого отрицательного воздействия на среду), что вызвало вопрос Кискина о том: а куда же девать их содержимое? Зал безапелляционно заявил, что это уже не их проблемы.

По окончании Пицунова с удовольствием рассказывала нашей редакции, что довольна итогами: «Впервые за целую череду публичных слушаний был преодолен барьер и приняты решения, которые устраивают не горстку чиновников и застройщиков, а жителей города».