Демократы идут вместе. К большим целям

Оценить
Объединительный процесс начался и должен продолжиться

В прошедшую пятницу в Саратове произошло событие, значение которого оценят позднее. Объединились демократы, хотя генетическая неспособность демократических сил к союзу стала притчей во языцех.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев и Максим Бычков, на тот момент названный представителем сторонников Михаила Прохорова, заявили об образовании коалиции для участия в выборах в областную думу 14 сентября этого года. Максим, по всей видимости, знал, чем завершится вчерашняя встреча сторонников Прохорова, но не имел полномочий говорить об образовании «Гражданской платформы». Может, по этой причине Бычков был немногословен, а главным спикером пресс-конференции стал Дмитрий Коннычев. Отвечая на вопросы, он отверг упреки в том, что новая коалиция опаздывает: «Мы никуда не опаздываем. Мы надеемся, что нас будут показывать по всем каналам, билборды не будут снимать. Если встретим препятствия, включим наши федеральные возможности».

Дмитрий Коннычев уверен, что на выборах в региональный парламент объединение сможет получить от 8 до 22 процентов голосов. Бычков и Коннычев в своих прогнозах опирались на данные социологического исследования, проведенного по их просьбе. Стало быть, пресс-конференция если и старт, то официальный, а фактически работы по созданию союза велись достаточно долго. Коннычев также отметил, что участие в выборах доверенного лица Прохорова Аркадия Евстафьева «не исключается».

Максим Бычков сообщил, что по итогам президентской кампании стало очевидно, что сторонники Прохорова готовы подготовить большое количество наблюдателей на будущие выборы, тем более что именно сторонники Прохорова были самыми многочисленными и квалифицированными наблюдателями 4 марта.

Участники пресс-конференции высоко оценивают свои перспективы, причем не только в смысле получения мест в областном парламенте. Они ставят перед собой задачи более глобальные.

«Это (объединение демократических сил. – Прим. ред.) кардинально изменит ход избирательной кампании в Саратовскую областную думу… Саратовская область, как ни одна другая, созрела для настоящих перемен. Мы собираемся изменить дух саратовской политики, уйти от затхлого политического стиля. Мы считаем, что в Саратовской областной думе не представлен огромный пласт людей».

Есть полная уверенность, что двумя политическими силами союз не ограничится. На пресс-конференции присутствовал представитель «Демократического выбора России» Михаил Акимов, который сказал, что, как только завершатся формальности по превращению «Демвыбора» в партию, он тоже присоединится к коалиции. Весьма вероятен и союз с движением «Русский блок – Саратов», хотя, конечно, предстоит согласовать немало сложных вопросов. Но есть и удачный опыт сотрудничества. Аналогичная коалиция существовала в Туле во время выборов в городское законодательное собрание и принесла успех на выборах.

Заявление об объединении саратовских демократических сил стало резонансным событием, сообщения опубликовали многие российские новостные ленты, о нем говорили известные политики. Владимир Милов, в частности, сказал: «Я думаю, главным сюжетом осени политической будут выборы в Саратове … Там складывается очень здоровая и сильная коалиция… Она имеет все шансы набрать серьезный, большой результат».

Следующим большим шагом объединившиеся демократы называют конференцию демократических сил, которая намечена на 24 июня. Несколько федеральных политиков дали согласие на участие в ее работе.