До свидания, доктор Хаус!

Оценить
Канал «Fox», США

Шоу «House M. D.», которое за восемь лет своего существования «нажило» миллионы фанатов по всему миру, завершилось на прошлой неделе эпизодом с логичным названием «Все умирают».

Главный герой сериала, гениальный диагност Грегори Хаус, циничный и глубоко несчастный интеллектуал, на протяжении восьми сезонов спасал жизни своих пациентов, нередко поступая с ними совершенно неэтично. Достается от Хауса и его подчиненным, каждого из которых он с упорством, достойным лучшего применения, разгадывает как головоломку. Его жизненное кредо – «Все врут» и «Все идиоты».

За сериальный отрезок Хаус два раза полностью менял команду своего диагностического отделения. Он спасал мужа своей бывшей девушки, пытался строить романтические отношения с начальницей, оказывался запертым в психлечебнице и тюрьме, фиктивно женился, несколько раз был на грани жизни и смерти, но окончательно пошатнуло его и без того сомнительный душевный баланс известие о раковой опухоли у его лучшего и единственного друга онколога Джеймса Уилсона.

Помнится, в одной из серий доктор лечил религиозного фанатика и даже устроил соревнование между собой и богом. Через пять лет бог всё-таки взял реванш. «У меня такое чувство, что сценаристы наплевали мне в душу», – отметил один из фанатов (приведен цензурный вариант высказывания), комментируя финальный эпизод. Действительно пути было всего два: либо убить главного героя, либо наградить его просветлением. Авторы шоу выбрали половинчатый третий – убили его для всех, кроме одного человека. Тем самым опровергнув свою же истину, вложенную в уста Хауса: «Почти-смерть ничего не меняет. Смерть меняет всё».

Сериал закончился, а хаусомания продолжается. Сотни фан-сайтов продолжают следить за исполнителями главных ролей и их новыми проектами. «Последние 8 лет стали незабываемым приключением для меня», – признаётся Хью Лори в документальном эпизоде сериала «Доктор Хаус. Лебединая песнь». Британский актер, сыграв американского заносчивого доктора-наркомана с тонкой душевной организацией, стал иконой стиля. За роль Хауса он получил престижный «Золотой глобус» и еще с десяток различных теленаград. Всё, что он делает, люди, видевшие Лори, принимают с большим интересом – будь то книжка в жанре пародийного боевика «Торговец пушками» или блюзовый дебютный альбом «Пусть они говорят». Для других актёров сериала «Хаус» тоже стал «взлётной полосой». Дженнифер Моррисон (доктор Кэмерон) в прошлом году стала главной героиней собственного фэнтезийного телесериала. Оливия Уайлд (Тринадцатая) стала любимицей Голливуда и снялась в нескольких многобюджетных картинах. Кэл Пен (доктор Катнер), персонаж которого так неожиданно и непонятно совершил суицид, и вовсе променял съемочную площадку «Хауса» на администрацию президента Обамы. Очень надеюсь, что фанаты отпустят актёров, и никто из них не останется навсегда «ну, вот тем, который в «Хаусе» играл».