Неистовый

Оценить
Интернет, «Раскадровка»

Кажется, слова «неистовость» и «Ахтырко» – почти синонимы. И вся эта неистовость проявляется у Ахтырко во всем – начиная от его речей в обычной жизни и заканчивая выступлениями на экранах мониторов. Положительное или отрицательное это качество, каждый решает для себя сам.

Ведет Григорий Ахтырко программу «Раскадровка» – программу интересную, но, к сожалению, не пользующуюся большим зрительским вниманием. Так, за три дня она набрала всего 19 просмотров на «Ютубе». По сравнению с «ГлумНовостями» с их пятью тысячами, конечно, мизерно мало. Другое дело, что программа Ахтырко совсем не развлекательная и не сатиричная, хотя, как говорится, определенный кайф словить можно – от манеры подачи.

Последний выпуск программы начинается с рассказа о «Марше миллионов», который, по мнению Ахтырко, «кончился просто омерзительно… Я вам ответственно, как достаточно опытный с 20-летним стажем правозащитник, заявляю: строго говоря, в соответствии с диспозицией статьи 212 о массовых беспорядках, их, как таковых, не было – были отдельные эксцессы исполнителей, когда какие-то негодяи использовали холодное оружие против полицейских. Я четко видел на интернет-видео-съемке, что бросали взрывные устройства многие самим же марширующим… Если кому-то хочется считать, что там были массовые беспорядки, то в их организации повинны, я считаю, должностные лица исполнительного органа власти Москвы и главный полицмейстер либо кто-то из его заместителей. Что касается возбужденного уголовного дела, где пока свидетелями проходят известный блоггер Навальный и социалист Удальцов… то это ни туда, ни в Красную армию».

Более громко прозвучало заявление, что политическая элита боится осеннего периода: «Вот тогда-то и полыхнет! Более того, если режим под натиском протестующих падет, то место вакантное немедленно займет наш сосед, союзник, в одном государстве живем, – Лукашенко Александр Григорьевич». Честно говоря, мысль Григория Викторовича не совсем понятна, спишем это на нашу приземленность.

Однако, поговорив про перевороты, Ахтырко вновь вернулся к событиям 6 мая, теперь уже саратовским, – к выступавшим у Крытого рынка. Не стеснялся в выражениях он и здесь, с негодованием простирая перст к камере: «Больше всего меня возмутило до глубины души совершенно непотребное поведение наших коллег-журналистов, а именно редакторов, подавляющего большинства СМИ в Саратове. Никто не написал, не дал фоторепортаж хотя бы с этого протестного действия, хотя все понимают, что это был малочисленный, но очень знаковый митинг». Тем не менее Ахтырко назвал несколько изданий, которые под эту обструкцию не подпадали. К сожалению, нас он не упомянул, хотя статья в газете была. Впрочем, Григорий Викторович нас читает и навряд ли мог обойти статью вниманием – скорее всего, просто не успел прочитать выходивший в день записи программы номер. Так или иначе, но другим досталось. Перефразируя слова из фильма «Раба любви», Ахтырко заявил всем не осветившим событие: «Господа, вы – твари, вы – сволочи, вы подонки, вы ничтожества, вы лакеи и такими помрете».

Субъективность Ахтырко проявляется не только в политике: так, следом он предлагает объединить европейское празднование Дня Победы (8 мая) с российским (9 мая) в один день – 9 мая. Кто-то, возможно, усмехнется, и всё же, всё же…

Ахтырко смотреть в любом случае интересно, даже если вы с ним не согласны. Таких ораторов в Саратове мало.