Бессонница. Музей. Торговый центр

Оценить
В последнее время большой популярностью пользуются различные ночные акции. На прошлой неделе в Саратове их было сразу две

В пятницу городские торговые центры накрыла потребительская «Ночь покупок», сулящая большие скидки. В субботу состоялась просветительская всемирная «Ночь музеев». По данным областного министерства культуры, в прошлом году её посетили 20 тысяч человек. Каждый год музеи придумывают новую оригинальную программу с музыкальными и театрализованными экскурсиями, конкурсами и мастер-классами. Несмотря на то что одной из главных целей акции организаторы называют привлечение интереса молодежи к музеям, сюда приходят целыми семьями. В конце апреля в городе дебютировала акция «Библионочь». Правда, пока встречать читателей в позднее время согласились работники только одной библиотеки. Некоторые российские театры проводят ночные спектакли для своих зрителей. «Ночь пожирателей рекламы» опять же регулярно собирает большие залы.

Чем же привлекают людей подобные ночные бдения? Стоянием в очередях у музейных дверей, полуночным чтением стихов и разговорами о литературе, шопинг-забегом за ограниченное время, а может быть, романтикой и какой-то необъяснимой общностью?

Возможно, причина в том, что и музеи, и библиотеки работают – самое позднее – до семи вечера, и многие люди физически не успевают туда попасть. Да и большинство торговых центров уже ближе к 20:00 закрывают свои двери. Лично я бы от «Ночи поликлиник» не отказалась…

Отмечу, что организаторы всех существующих «ночей» сильно преувеличивают время акций. Как правило, уже после полуночи всё благополучно завершается. Возможно, это связано с тем, что общественный транспорт у нас в это время уже функционировать прекращает, и вообще, ночь существует для того, чтобы спать.

Мы спросили у горожан, участвуют ли они в ночных мероприятиях и чем же это так интересно.

Дарья Барышева, фотограф:

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ МНОГО ПРИВИЛЕГИЙ

Если честно, я ни разу не участвовала в подобных мероприятиях, но много о них слышала и с большим удовольствием сходила бы на «Ночь музеев»! Чем они привлекают меня, так это какой-то загадочностью, поскольку ночью город живёт совершенно другой жизнью, и всё выглядит по-другому. В это время можно получить много привилегий – приобрести какую-то вещь за низкую цену или сходить в музей бесплатно. Освежить, так сказать, свои память и знания.

Елена Калякина, музыкант:

ГУЛЯТЬ С ДЕТЬМИ ИЛИ С ДРУЗЬЯМИ

Это не совсем ночные мероприятия. Я бы сказала, это вечер. Тёплый летний вечер. Кто работает, уже освобождается и может идти гулять с детьми или с друзьями. Лично я в этом году работала на акции «Ночь музеев» в музее Константина Федина и музее Николая Гавриловича Чернышевского.

Елизавета Ребус, педагог:

НЕ ОЧЕНЬ РАЗУМНО ТРАТИТЬ ТАК МНОГО ВРЕМЕНИ

Я была на «Ночи музеев» в прошлом году. Мне не понравилось, что в Радищевский музей была длиннющая очередь. По-моему, это не очень разумно – тратить так много времени на стояние в очереди, хотя в другой день можно сходить туда без толкучки. Посетила в тот же вечер еще какой-то музей, не помню, чей это дом. Так там, на мой взгляд, и смотреть-то было особо нечего. Разве что контингент посетителей интересный: все такие внешне неординарные личности. Почему же я тогда пошла? Да просто из любопытства. Все пошли, и я пошла.

А про «Ночь покупок» – это вообще бред какой-то. Все носятся, как будто днем эти товары на полках не лежали. А скидки – просто выдумка. Мне муж в ювелирном магазине купил кольцо с бриллиантом. Повелся на большую «скидку». А я потом в каталоге производителя это кольцо по такой же цене и видела. То есть они просто имитировали снижение цены. Поэтому я не думаю, что «Ночь покупок» – хороший шанс что-то выиграть покупателю. А почему столько народу слонялось по проспекту – просто лишний повод потусоваться. Подытожу: я не большая поклонница таких мероприятий, но если кому-то нравится, пусть проводят.

Александр Осокин, дежурный диспетчер регионального пункта диспетчерского управления по лесным пожарам:

НОЧЬЮ ВОСПРИЯТИЕ ОБОСТРЯЕТСЯ

Ночные мероприятия («Ночь музеев», «Ночь покупок», «Библионочь») хороши тем, что они, как бы это сказать, не ограничивают во времени. Если я в обычные дни не могу попасть в тот же музей, то тут я не ориентируюсь на часы. И ночью восприятие обостряется. 20 апреля я посетил первую саратовскую «Библионочь» в Центральной городской библиотеке. Очень понравилось, как там рассказали о Петре Столыпине. Еще там было литературное кафе «Пару строк к чашке кофе». Получилась интересная и непринуждённая беседа о современной литературе и предпочтениях в среде молодёжи. Разговаривали действительно за чашкой кофе.

Вероника Федоркина, репетитор по английскому языку:

В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ НЕКУДА ПОЙТИ

Я уже второй год хочу попасть на «Ночь музеев» и еще куда-нибудь, но всё время не получается по каким-то причинам. Когда там будет следующая «Ночь музеев» и «Библионочь» (про последнюю вообще в первый раз слышу)?.. А привлекает это людей потому, что в летнюю ночь иной раз куда-нибудь хочется пойти, а некуда. Разве что на набережную. Да и там делать особо нечего, кроме как сидеть в кафе и пить. А такие мероприятия – отличная возможность лишний раз встретиться с друзьями и погулять по ночному романтичному городу.

Мария Кислина, студентка:

ГЛАВНОЕ ЗДЕСЬ – ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ

На «Ночь покупок» не доводилось ходить, желания особого нет, как я понимаю, суть в скидках. А вот «Ночь музеев» – очень интересно. Была в Санкт-Петербурге на «Ночи музеев» – там «повышенная концентрация» заинтересованных, неравнодушных, творческих людей изумила, ну и атмосфера праздника. В Саратове в прошлом году принимала активное участие в спектакле в Радищевском музее, познакомилась с интересными людьми, общение с которыми продолжается до сих пор. Главное здесь – живое общение, а посещать музеи, экспонаты возможно только в обычный день. А вот в «Ночь музеев» музеи (прошу прощения за тавтологию) становятся объединяющим пространством.

Наталья Добротворская, филолог:

ТАИНСТВЕННОСТЬ И ПРАЗДНИЧНОСТЬ

Сама ни разу не участвовала, но хотелось бы, особенно в музейном мероприятии. Тем более что и вход чаще всего свободный. Для меня в такого рода акциях есть какая-то атмосфера таинственности и праздника. Как говорят знакомые, особой выгоды от посещения «Ночи покупок» они не увидели.

Данила Украинец, менеджер:

ПРИПАРКОВАТЬСЯ ЛЕГЧЕ

Ночь – это свободное время. Днем так много дел. У кого-то работа, у кого-то учеба. Такие акции очень актуальны для работающего населения. И проехать вечером и припарковаться легче. Вечером просто приятно гулять, а когда еще разные акции проводятся, то еще и интересно. Я с удовольствием участвую в заинтересовавших меня ночных акциях. Например, делать покупки ночью очень удобно.

Мария Аксанич, сотрудник вуза:

ВЕСЕЛО, НЕОБЫЧНО, ЯРКО

К сожалению или к счастью, ни разу не участвовала в таких мероприятиях, как «Ночь покупок» или «Ночь пожирателей рекламы». И думаю, перспектива вечерне-ночного шопинга вряд ли заинтересует меня в ближайшем будущем.

А вот «Ночь музеев» – действительно достаточно интересное и оригинальное событие, в котором хочется участвовать. Хотя, безусловно, это не лучший вечер для знакомства с произведениями искусства, представленными в наших музеях. Для этого определенно стоит выбрать любой другой день, когда вам не придется ждать своей очереди, чтобы мельком взглянуть на какую-то картину или, например, пытаться рассмотреть хоть что-то из-за спин снующих туда-сюда людей. Это просто нереально.

Я думаю, что «Ночь музеев» пользуется популярностью именно из-за ощущения такого всеобщего городского праздника. Потому что это весело, необычно, ярко, это шанс узнать что-то новое. Музей становится местом встречи интересных людей, площадкой для проведения всевозможных оригинальных мероприятий, выставок, мини-концертов, мастер-классов и всего чего угодно. Но изюминка всего происходящего – это возможность взглянуть на привычное пространство музея совершенно по-другому. Лично меня это привлекает в первую очередь.

Арсений Наймушин, инженер:

НЕ В НОВИНКУ

В Саратове ночные акции стали унылы. Практически все. Поэтому разницы особой между ними не вижу. А так – раньше, когда всё было в новинку, ночные мероприятия были очень интересны.