Запрос преткновения

Оценить
Юристы группы компаний «Рим» заявили о нарушении прав своих доверителей

Вчера в редакции «Газеты «Наша версия», издателем которой является бывший депутат гордумы бизнесмен Леонид Фейтлихер, состоялась пресс-конференция юристов группы компаний «Рим». Они рассказали, что в минувшую пятницу в офисах и домах предпринимателей, относящихся к группе компаний «Рим», начались обыски, а сами они были подвергнуты многочасовым допросам.

Как считают юристы, эти действия – своеобразный ответ на запрос группы депутатов-коммунистов на имя председателя следственного комитета страны Александра Бастрыкина, который и был инициирован саратовскими бизнесменами. В документе депутаты указали, что на протяжении полутора лет предприятия ГК «Рим» являются объектом оперативно-розыскных мероприятий (негласное наблюдение, прослушивание разговоров, постановка на сторожевой контроль) ГУ МВД по Саратовской области. Адвокаты отметили, что приняли решение рассказать о нарушениях прав своих доверителей и незаконных действиях заместителя начальника саратовской полиции Сергея Полтанова, после беседы с которым топ-менеджер одной из компаний группы была госпитализирована.

«Поводом для пресс-конференции стало задержание директора ЗАО «Аркада-С»Марины Шуляк. До настоящего времени мы не считали нужным привлекать внимание СМИ, но сейчас ситуация перешла всякие допустимые пределы. Сейчас мы приняли все адекватные правовые меры, заявили ходатайства и иски. Усилиями руководителей правоохранительных органов в отдельно взятом субъекте Российской Федерации создано полицейское государство. Мы ничего не можем противопоставить вооруженным силам – ОМОНу», – отметила юрист ГК «Рим» Елена Кобзаренко.

Также юрист намекнула, что все обыски и задержания в Саратове связаны с интересом правоохранителей лично к Леониду Фейтлихеру и его бизнесу в Саратове.

Саратовские полицейские вчера же ответили на заявление юристов. На официальном сайте ГУ МВД появился пресс-релиз «О ходе расследования уголовного дела», в котором говорится, что генеральный директор ЗАО «Аркада-С» Марина Шуляк была задержана по подозрению в совершении преступления по статье 159-й части 4-й УК РФ (мошенничество) по факту завладения акциями, принадлежащими одному из акционеров ЗАО «Аркада-С», в результате чего последнему был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1680000 рублей. Информацию о произволе, распространяемую в СМИ, полицейские назвали «попытками оказать противодействие расследованию по делу».