Пояснить и закрепить

Оценить
Канал «Россия-1», «Вести. Итоги», воскресенье

Как правило, я итоговые недельные новости на государственных каналах не смотрю. Потому что стараюсь делать это в течение недели и понимаю, что ничего нового мне не расскажут. А позиция партии и правительства мне уже ясна.

А тут абсолютно нечаянно, перелистывая каналы, я наткнулась на сюжет о «Марше миллионов». Который, я о марше, как известно, был практически размазан по асфальту нашими доблестными омоновцами. Но это всем известно из Интернета. Или из независимых телеканалов, у которых рейтинг не очень. В силу многолетней привычки российских граждан есть уже хорошо пережеванную информацию, которую специально обученные люди уже переработали и отрыгнули в нужной консистенции и концентрации в госканалы.

А тут – сюжет. Причем очень большой. Минуты на четыре. Есть подозрение, что слухи о доблести ОМОНа пошли в широкие массы. Настолько широкие, что потребовалось идеологическое сопровождение. То есть российскому народу, дабы он не подумал лишнего, следовало объяснить, кто есть who.

Пересказывать телесюжет – дело крайне неблагодарное. Потому сначала о фабуле, а потом просто мелкие зарисовки. Сам сюжет сводился к тому, что, может, марш и был мирным, но потом появились провокаторы, причем в невероятных количествах, и началась вакханалия. Народ нападал на ОМОН и вёл себя крайне дерзко.

В качестве доказательств был предъявлен серьезный омоновец, который получил удар «в область бронежилета» и у него слетела какая-то штука. Я подозреваю, что этой штукой была каска, которая у профессионалов имеет специальное, мне неведомое название. А запоминать новые слова с одного раза я уже разучилась.

Еще в качестве примера хулиганства участников марша было сообщено, что машину съемочной группы НТВ забросали мусором. При этом никто не рассказал, что НТВ – особо «любимый» оппозицией канал, недавно выпустивший в эфир совершенно пасквильный фильм о российской оппозиции.

Еще одно оправдание с экрана – найденный студент Коля. Для тех, кто в Интернет не ходит, объясняю. Сразу после разогнанного «Марша миллионов» в Сети появился ролик, в котором крупный омоновец бьет ногой в живот человека, которого за руки-ноги тащат двое других стража порядка. Была выдвинута версия, что били (несколько раз в живот) беременную женщину. Оказалось, что это была не беременная и не женщина, а совсем наоборот – студент Коля, который на митинг попал нечаянно и вместе со своей девушкой попал под раздачу. Короче, студент Коля сообщил, что он не женщина, и деликатно добавил, что ему не понравилось, что его походя немного побили ногами. При этом никто ни слова не сказал, что виновные найдены и наказаны.

Короче, продолжительный сюжет о том, как проходил «Марш миллионов», должен был успокоить несведущее население. Но не информировать его. Потому что о прогулке литераторов, прошедшей в то же воскресенье, не сказано было не слова. Хотя милиция на этом очень многочисленном мероприятии вела себя предельно корректно. Но ключевое слово в предыдущем предложении – «многочисленном». А зачем несведущему люду знать о нарастании оппозиционных настроений?