Выселки для многодетных семей

Оценить
Затея с бесплатной раздачей земли обернулась неприятными подозрениями

Поправки в региональные законы о порядке предоставления бесплатно в собственность земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, принятые депутатами Саратовской областной думы прошлым летом, не работают. Об этом говорили на круглом столе в думе 27 апреля.

Судя по количеству грамот и кубков, украшающих стену зала заседаний, в областных властных структурах обожают спорт. Тут награды и за неоднократно завоёванное первое место в какой-то спартакиаде, и за лыжные гонки, и что-то там за волейбол, и даже за соревнования по дартсу. Наверное, меткие у нас руководители и законотворцы. Но с этим законом, похоже, всё-таки промахнулись.

В 2011 году в законы Саратовской области, в том числе в закон «О земле», были внесены поправки, согласно которым многодетные семьи могли рассчитывать на бесплатное получение земельных участков. Но реализовать это своё право смогли не все вставшие на учёт для получения земли. Мало встать на учёт, ещё нужно собрать пакет документов и подать заявление. Те, кто упаковал пакет раньше, и право на землю получил раньше, пусть даже встал на учёт позже других претендентов. Некоторых это даже насторожило: уж не вышло ли так, что первыми землю расхватали заблаговременно проинформированные «свои люди»?

В составе участников заседания были заявлены представители правительства, прокуратуры, депутаты областной думы, члены общественной палаты, многодетные отцы и матери семейств и прочие граждане. За столом в пиджаке щёгольски белого цвета восседал новый председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям облдумы Сергей Богомолов.

Представителем общественной палаты было высказано мнение, что требуемый список документов может оказаться слишком жёстким. Из списка документа предлагалось исключить лишнее: копии свидетельств о рождении и справки с места жительства детей. Вне зависимости от того, где живёт ребёнок, семья всё равно считается многодетной. Кто-то рассказал историю о том, как у человека не приняли документы по причине того, что один из детей живёт у бабушки. Представитель прокуратуры выразил опасение: не получится ли так, что землю станут получать даже не жители области?

Говорилось о том, что многие семьи хотят получить землю не для того, чтобы там что-то строить, а для того, чтобы впоследствии её продать. Поэтому нужно создавать благоприятные условия для строительства на участках. На этих словах кто-то, не сдержавшись, негромко рассмеялся.

Была высказана мысль, что в Саратове доступной земли нет. Если семья живёт в черте города, где им предоставлять землю? В городском парке? Поэтому в любом случае земля будет находиться за пределами города. А если семья живёт в деревне, в которой нет работы, то какой смысл им там давать ещё землю?

На кого оформлять участок? Закреплять ее за заявителем (например, матерью) или за всеми членами семьи? Если земли шесть соток, а в семье шесть членов – это выходит, всего по сотке на человека? А если в семье двенадцать человек?

Очень много на заседании говорил многодетный отец Аудин Умаров. В частности, Аудин Баудинович интересовался у представителя прокуратуры, не усмотрели ли они в законе коррупционной схемы. Представитель прокуратуры ответил, что такой схемы усмотрено не было, закон проверяли в правительстве области и у независимых экспертов. Но Аудин Баудинович придерживается другого мнения.

Многодетный отец рассказал, что на следующий день после публикации в СМИ он пришёл в земельный комитет. Там ему сообщили, что на все 19 участков заявления уже поданы. «Как же они могли быть поданы, если газета только вчера вышла? Когда же люди успели собрать справки?» – удивлялся Умаров. Он показал журналистам специальный выпуск газеты «Саратовская панорама» тиражом в три сотни экземпляров, в котором перечень земельных участков был опубликован в первый раз. Газета через киоски не распространялась. Позже в этой же газете перечень опубликовали в основном выпуске повторно. Получается, что в первый раз он был опубликован не для всех?

Решили, что закон придется дорабатывать.

После заседания Умаров рассказал журналистам, что даже те, кто получил участки, вряд ли впоследствии очень им обрадуются: как выяснилось, они расположены в плохих местах. Всего за год планируется сформировать около 120 таких участков. Эта цифра прозвучала на заседании. По данным за 2010 год, в области насчитывается 11217 многодетных семей.