Легко и приятно заниматься бизнесом по АСИ

Оценить
Менять спокойное болото на активную жизнь области поможет рецепт от Владимира Путина

В субботу 28 апреля в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча десанта из Агентства стратегических инициатив (АСИ) с руководством экономического блока регионального правительства и местным бизнес-сообществом. Московский десант возглавлял генеральный директор агентства Андрей Никитин. Он оптимистично пообещал бизнесменам, закисшим в саратовском болоте, новую яркую жизнь не только в регионе, но и в стране.

Он уверен, что жить так, как жили раньше, теперь просто не получится. И до конца года все увидят новую реальность, где грузы будут пересекать российскую границу за 3–4 часа, разрешение на строительство будут выдаваться в три раза быстрее, а подключение к энергетическим сетям стоить в 2,5 раза дешевле.

Петровская заявка – не игрушка

Зачал АСИ шестого мая прошлого года Владимир Путин, тогда еще председатель российского правительства. В октябре оно заработало. Презентуя его деятельность, Андрей Никитин назвал АСИ структурой, которая поддерживает тот бизнес, что хочет развиваться и создавать новые горизонты не только для своих владельцев, но и для страны в целом. Работа сосредотачивается на нескольких направлениях. Заявлено о готовности избавлять бизнес от барьеров. Например, законодательных.

В АСИ обратился комбинат игрушек, развитию которого мешает отсутствие в законе самого понятия детских игрушек. Они с советских времен классифицируются как изделия из дерева, изделия из пластмассы и т. д.

Александр Сергеевич на пальцах объяснял, что таких маленьких неувязочек в законодательной базе России очень много, и кому-то они мешают эффективно торговать защитными тканями, кому-то – с прибылью утилизировать автомобильные покрышки. Рассматривая под микроскопом каждую такую маленькую историю бизнеса, работники агентства берутся не только помочь лично заявителям, но устранить проблему в целом по стране, дав зеленый свет для тех, кто тоже захочет заработать денег в этой отрасли.

В этом году намечено отработать таким образом сто проектов. По 70 уже что-то делается. По опыту работы в эти несколько месяцев Андрею Никитину ясно, что авторы заявок из регионов плохо ориентируются, от кого что можно просить. Поэтому для более продуктивного общения на интернет-ресурсе агентства скоро будет запущен интерактивный блок с некоторыми рамочными ограничениями. Заявитель, приноравливая к ним свой проект, легко поймет, на что может реально рассчитывать.

На рассмотрение заявки АСИ берет от двух до шести месяцев. Кстати, сейчас там знакомятся как минимум с одной саратовской заявкой. Петровские бизнесмены задумали создать уникальное предприятие по производству амортизаторов. Хотят выпускать по два миллиона амортизаторов в год. Стратегическая цель заявителей – продавать новый продукт иностранным компаниям, которые собирают в России свои автомобили. Об этом рассказал на заседании заместитель директора по развитию ЗАО «Петровский завод автозапчастей» Дмитрий Пелих. К АСИ у петровских бизнесменов две просьбы – помочь получить поддержку от правительства Российской Федерации в продвижении петровского товара на заводы иностранных партнеров и привлечь в проект частного инвестора на 900 миллионов рублей.

Андрей Никитин большие надежды Дмитрия Пелиха разрушил. Спросил его: «А если я вас обяжу покупать у кого-то комплектующие, что вы на это скажете?» «У иностранного производителя есть обязанность покупать компоненты в России. Но они могут и свои производства этих комплектующих в Россию привести, – говорил он. – Нужно очень внимательно будет смотреть, что мы можем сделать, не нарушая принципов конкурентности: на глобальном рынке это не пройдет». Дмитрий Пелих заверил московского визитера, что нарушать эти святые принципы они не собирались, и чтобы начать конкурировать по правилам, просят хотя бы «структурировать сделку», подыскав для них инвестора.

Министр промышленности областного правительства Сергей Лисовский заступился за петровских бизнесменов, замахнувшихся на сотрудничество с фирмами-гигантами («Форд», «Фольксваген», «Нисан»), и попросил внимательно присмотреться к заявке людей, которые и нанотехнологии обещают использовать, и все разработки запатентовали. Андрей Никитин попросил его вместе подумать.

Как в Агентстве стратегических инициатив «вместе думают», генеральный директор тоже рассказал. После пожелания Владимира Путина облегчить условия для бизнеса в стране в дирекции АСИ собрали предпринимателей и чиновников разных ведомств и заставили их договариваться до конца о сокращении сроков оформления разрешений на землю, цен на подключение к объектам энергетики и сроков таможенного оформления грузов. Дольше всех сопротивлялись таможенники. Заслонились, как щитом «задачей по наполнению бюджета», и ни в какую не хотели сокращать время перевода груза через границу до 20 минут, обозначенных Владимиром Путиным. Андрей Никитин тоже отодвигает эти мифические 20 минут к окончанию путинского президентского срока. Но четрырехчасовой максимум обещает. Третьего мая эти договоренности начнут свой путь к официальному закреплению.

Стандарты и поклонники

Интересным для саратовского делового сообщества может стать еще одно направление работы АСИ. Андрей Никитин сказал, что в нашей области будет внедряться стандарт деятельности органов региональной власти по обеспечению инвестиционного климата. Разрабатывался этот стандарт в АСИ на базе лучших российских региональных практик. После его применения диалог власти и бизнеса становится более легким.

Внедрять стандарт незамедлительно просил председатель правления ДНП «Парк-Хаус» Сергей Капустин. Он рассказал душераздирающую историю создания туристического развлекательного комплекса «Ассамблея». 10 лет назад предприниматели задумали создать на берегу Волги что-то по-настоящему западное – с гостиницами, ресторанами, пляжами, парками, яхт-клубами, детскими площадками, стационарной жилой зоной неподалеку. И что-то из задумок даже осуществили. Но до конца еще очень далеко. Потому что нет денег. Причем по причине, совершенно не зависящей от предпринимателей. По словам Сергея Капустина, немецкая консалтинговая фирма нашла им иностранных инвесторов. Но когда инвесторы узнали, что объект предстоит строить в Саратовской области, то они извинились и забрали назад свои денежные предложения. «У нас в области нет административных барьеров, – с горечью говорил предприниматель. – У нас просто некая патока. Для тех, кто занимает пассивную позицию, это хорошо, но активным – тяжело». Капустин убежден, что лучше спорить, ругаться, «создать атмосферу жизни вместо теплого спокойного болота».

Андрей Никитин сказал, что у него «есть четкое ощущение, что новая команда в Саратовской области будет работать по-другому, понимая, что инвестиционная активность растет там, где власть и бизнес чувствуют себя в одной лодке». И пообещал научить «продавать» регион инвесторам и федеральным органам власти. Но без журналистов.

Косвенно готовность менять правила игры власти и бизнеса подтвердил и заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Большеданов. Опираясь на слова «вновь избранного президента», он напомнил выписанный Владимиром Путиным рецепт лечения для нашей области – выйти на собственные финансовые потоки, потому что «всякого рода бюджетная помощь недолговечна».