Газ по новой схеме

Оценить
Финансирование двух программ из двух источников

Началась разработка новой схемы газоснабжения Саратовской области. Будет скорректирована генеральная схема газоснабжения и газификации Саратовского региона, принятая ещё в 2007 году, а также программа газификации регионов РФ до 2015 года. В комментарии «Газете недели» министр промышленности Сергей Лисовский связал оба документа между собой.

«Если генеральная схема – это подробная карта действующей и планируемой системы газоснабжения, то программа газоснабжения – это уже перечень конкретных мероприятий, которые необходимо осуществить», – объяснил Сергей Михайлович. Основную ответственность за реализацию прописанных мероприятий несёт компания «Газпром» и её региональные представительства.

Газпром в настоящее время рассматривает предложение правительства области включить в перечень мероприятий реконструкцию газопровода-отвода «Степное-Балаково» и газораспределительной станции «г. Балаково», строительство газораспределительной станции «Новопушкинский» и газопровода-отвода до неё в Энгельсе, реконструкцию газораспределительной станции в Ершове и строительство газопровода-отвода «Демьяс-Озинки».

В проекте «Программы развития газоснабжения и газификации Саратовской области в период 2012-2015 гг.» уже учтены региональные предложения по строительству межпоселковых газопроводов в Лысогорском, Романовском, Красноармейском, Балашовском, Энгельсском, Балаковском, Калининском, Аркадакском, Саратовском районах.

«Всего в данную программу включен 21 объект строительства газификации и реконструкции газопроводов отводов и газораспределительных станций в нашем регионе», – сообщили нам в минпроме. Министр Сергей Лисовский отметил, в частности, что в отличие от ранее действующих документов в генеральную схему и программу газоснабжения впервые войдут мероприятия по реконструкции и строительству магистральных газопроводов и газораспределительных станций. Это позволит Саратовскому региону работать на перспективу.

«Все изменения, вносимые в генеральную схему газоснабжения региона, продиктованы временем. За последние пять лет в экономической и социальной сфере Саратовской области произошли значительные изменения. Они требуют корректировки действующих программ, – говорит министр. – В обновленной схеме должна быть предусмотрена возможность развития за счёт реализации инвестиционных проектов».

Финансирование программных мероприятий традиционно осуществляется из двух источников – на средства ОАО «Газпром» и регионального бюджета. «Строительство и реконструкция магистральных объектов газоснабжения и межпоселковых газопроводов ведутся за счёт средств ОАО «Газпром», строительство внутрипоселковых распределительных газопроводов – из консолидированного бюджета области», – напоминают в минпроме.