Астрахань: отложенная трагедия

Оценить
«Мы все понимаем, что в теперешних судах достичь правды невозможно»

В субботу, 21 апреля, в Астрахани на очередном митинге сторонников бывшего кандидата на пост мэра Олега Шеина, как и на предыдущем, присутствовали саратовцы, в том числе член саратовского регионального совета движения «Солидарность» Алексей Битюцкий и сопредседатель коалиции «Русский блок – Саратов» Илья Майоров.
На митинге, заявленном как встреча с депутатом, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал Шеина выйти из голодовки: «Помни, твоя жизнь принадлежит не только тебе. Твоя жизнь принадлежит нам, принадлежит России». Шеин ответил, что выйдет из голодовки в том случае, если будут отпущены на свободу трое его сторонников, задержанных накануне.

Как рассказал «Газете неделе в Саратове» Алексей Битюцкий, на площадь Кирова в Астрахани вышли более тысячи человек. Информацию в федеральных СМИ о малочисленности митинга Битюцкий считает не соответствующей действительности. Большая часть присутствующих, по его словам, согласилась с решением Шеина о выходе из голодовки. «Олег, выходи!» – поддержали экс-кандидата в мэры люди. Радикально настроенная часть молодежи призывала присутствующих не расходиться и СМС-сообщениями приглашать друзей и знакомых на площадь.

Когда большая часть митингующих все-таки покинула площадь, состоялась спонтанная встреча Шеина с группой поддержки около штаба «Справедливой России». В штаб поступала информация о новых задержаниях. Шеин сделал заявление, что не намерен выходить из голодовки, пока не отпустят последнего задержанного.

«Я, честно, просто поражен, – написал в своем «Живом журнале» Олег Шеин. – Мы уже выходили из голодовки, общефедеральная задача достигнута, ЦИК признал нарушения закона на 129 участках из 203. Зачем потребовалось взбаламутить ситуацию? А причина, полагаю, простая: потерпевший поражение на федеральном уровне Вячеслав Володин решил отыграться на местном. С этой целью, как мне рассказали руководители местной прокуратуры, Устинову (тому самому, что был убран с должности генпрокурора и который теперь занимает должность в ЮФО) дано поручение организовать в Астрахани массовые задержания и аресты. Причина – футболка с надписью «За честные выборы», появление на митинге, просто присутствие рядом со мной.

Напрасно они так. Они, видимо, думают, что арестами можно испугать людей. Они судят по себе и, вероятно, в тюрьму попасть боятся. Но здесь никто не боится ничего. Я не вправе прекращать голодовку, пока не выпустят моих товарищей и не прекратят полицейско-бандитский произвол в городе».

«Так как суды выносят приговоры до 15 суток административного ареста, Шеин может не дождаться их выхода на свободу, – предположил Битюцкий, – и умрет». Комментируя позицию «Справедливой России» и ее лидера в отношении голодающих, Алексей Битюцкий сказал: «Сергей Миронов и его партия сделали всё, чтобы слить протестную в волну в песок. Несмотря на то что власть пообещала, что астраханские суды будут принимать заявления о нарушениях на выборах не по отдельным участкам, а массово, мы все понимаем, что в теперешних судах достичь правды невозможно».