Славные буквы – КСП

Оценить
или «Хочу работать аудитором»

Стоит ли увеличивать штат контрольно-счётной палаты (КСП) Саратова с 9 до 32 и сокращать ли ради такого дела работников других чиновничьих структур, решали в минувшую среду депутаты комиссии городской думы по местному самоуправлению.

Чтобы начать заседание вовремя, не хватало кворума. Пока ждали, собравшиеся кто газеты читал, кто документы к заседанию, кто в телефоне ковырялся... Наконец недостающие подтянулись.

– Есть вопросы к повестке дня? – спросила председатель комиссии Елена Злобнова.

– Есть. Большая повестка, – заметил кто-то из депутатов.

– У нас и комиссия работящая, – гордо ответила Злобнова.

Повестка была и правда большой – 14 вопросов, обычно она наполовину короче.

Пока собравшиеся голосовали за прекращение полномочий бывшего коллеги, а ныне министра социального развития области Ларисы Калязиной, к работе присоединился депутат Константин Лекомцев.

Обсуждение целого блока вопросов, связанных с изменениями в статусе КСП, заняло почти два часа работы комиссии. Как объяснила Злобнова, изменения связаны с тем, что контрольно-счётные органы субъектов и муниципальных образований, согласно федеральному законодательству, должны стать самостоятельными органами МСУ. Соответствующие изменения были недавно внесены в Устав Саратова. В документе прописано, что КСП – постоянно действующий орган внешнего муниципального финансового контроля, обладающий правами юридического лица. Образуется он городской думой, перед ней же и отчитывается. Злобнова уточнила, что народные избранники не смогут больше занимать должности в КСП, как это было раньше.

Депутата Юрия Ерофеева очень волновала новая штатная численность структуры. Он всё спрашивал:

– Сейчас девять специалистов, увеличим до 32, средства на это есть?

– Пять человек разместить-то негде, а 32 куда посадим? – интересовался депутат Александр Янклович, который в состав комиссии по МСУ не входит.

– Чем хуже ситуация в стране, тем больше структур создаётся, – снова вмешался Ерофеев.

Злобнова всё пыталась объяснить, что штатная численность не раздута. В соседнем Волгограде 37 человек в КСП, а Воронеже вообще 38. К тому же все должности досконально просчитаны: помимо руководства, трёх аудиторов и ведущего специалиста по секретному делопроизводству, в структуре предполагается создать четыре инспекции. Из них две будут выполнять контрольно-ревизионную работу, одна – экспертно-аналитическую, ещё одна – информационную и финансово-хозяйственную. На организационную деятельность КСП и зарплату её сотрудников потребуются деньги, уточнила председатель.

– А можно слово «потребуются» исключить? – поинтересовался народный избранник Александр Ванцов. Он добавил, что в бюджете лишних средств нет, к тому же от депутатов увеличения численности КСП никто не требует.

Злобнова ответила, что все изменения прописаны в федеральном законе, им же определён объём работ, которые должны выполнять контрольно-счётные органы. Было подсчитано, что в Саратове для их выполнения потребуется как минимум 32 человека. Тогда Ванцов обратил внимание на то, что ни разу не слышал о громких делах контрольно-счётного органа, выявленных нарушителях и последовавших для них наказаниях.

Действующий председатель КСП депутат Андрей Иванов ответил так: цель органа не наказание, а контроль, к тому же девять человек мало что могут сделать, то ли будет, когда штат увеличится до 32.

– Можно численность КСП и до 100 довести, весь вопрос в эффективности, – вступил в спор Ерофеев. Заметив, что в Саратове почти не осталось муниципальных предприятий, депутат задался вопросом: «Кого проверять-то будем?»

– Муниципальные учреждения есть, – вставил Иванов.

Виктор Марков призывал коллег не решать такие сложные вопросы с бухты-барахты, потому как рассматривать их нужно «глубоко и комплексно». Для того чтобы «не совершить ошибок» и детально все новшества изучить, он предложил создать рабочую группу.

Тут в разговор вступил Янклович. Его аргументы за то, чтобы принять все предлагаемые изменения без всяких рабочих групп, были таковы: раньше, когда бюджет города составлял 3–4 млрд рублей, девяти человек в КСП хватало, теперь бюджет вырос до 11 млрд, и людям нужна помощь.

Янклович чуть запнулся, и Ерофеев тут же предложил сократить аппарат органов МСУ. На что депутат Дмитрий Кудинов заметил, что в скором времени придётся, наоборот, увеличивать число сотрудников комитета по ЖКХ, так как вступят в силу поправки к постановлению правительства РФ о стандарте раскрытия информации управляющими компаниями перед жильцами. Вообще же прозвучало, что вопрос оптимизации структуры органа МСУ никто не снимает, но не нужно привязывать его к будущей численности КСП.

– Как хорошо, что я не вхожу в состав вашей комиссии, здесь перебивают, говорить невозможно, – возмутился Янклович. – Дайте договорить!

Он рассказал, где можно взять деньги для финансирования КСП. В Саратове за год штрафов по «административкам» на 60 млн рублей собирается, средства эти уходят в областной бюджет. «Давайте обратимся в правительство, этих денег хватит не на одну КСП», – предложил Янклович.

Многих депутатов не устраивала цифра 32. Не раздута ли она, волновались депутаты. «Почему столько? Доказательства кто представит, что число оптимальным и эффективным будет?» – вопрошал Ванцов. И стал предлагать перекинуть часть сотрудников комитета по финансам в состав КСП. «У нас контрольных органов в Саратове – тьма-тьмущая, прокуратура в каждом районе есть, например, – заметил Ванцов, – давайте штат в 12 человек определим».

Депутат Игорь Салов, заметив, что в документах написано «32 человека – это минимально-оптимальная численность», поинтересовался среднеоптимальной цифрой.

– Максимум – 68, – сказала начальник отдела КСП Елена Юрова.

– Среднее получается 40, – сделал вывод Салов.

Ещё больше вопросов возникло у депутатов, после того как они принялись обсуждать зарплаты, которые предполагается платить сотрудникам КСП.

Вопросом заинтересовался Марков. Он попросил огласить суммы. И услышал: зарплата председателя КСП – 72 тысячи рублей, его заместителя – 65 тысяч, аудитора – 53 тысячи. «Депутатский мандат ложу, в аудиторы иду», – пошутил Ванцов. «Хочу работать аудитором», – мечтательно протянул через пару минут выходивший покурить Янклович.

Чуть позже стало известно, что инспектор КСП будет получать 43 тысячи рублей, специалисты – около 30 и чуть выше. «Получается 19 млн в год», – подсчитал Марков. И снова предложил создать рабочую группу, чтобы подумать, как сэкономить бюджетные деньги. Ванцов тут же посчитал, что в целом на деятельность КСП будет выделяться 30 миллионов, так как помимо зарплаты нужны будут структуре автомобили, компьютеры и прочее. «Мне стыдно», – сделал вывод депутат. И снова принялся просить, чтобы ему напомнили случаи эффективной работы КСП.

– Помню, Ванцов взахлёб рассказывал, – начал было депутат и член КСП Олег Комаров, но герой его речи его перебил.

– Мы что, Ванцова собрались обсуждать здесь? – обиделся народный избранник и покинул зал заседаний.

– Вам не кажется, что весна у многих началась? – обратился Козин к Янкловичу и Кудинову, членам комиссии по депутатской этике, намекая на поступок Ванцова. – Вы реагировать будете?

Вскоре в зал неожиданно вернулся Ванцов, «благоухающий» табаком. Он весело сообщил, что его зачем-то вызывают в морг, собрал свои вещи и вышел.

Чтобы депутаты не так бурно реагировали на зарплаты, Юрова пояснила, что все они рассчитаны по максимуму, так принято делать в бухгалтерии. И не факт, что все должности в КСП займут работники с максимальным опытом муниципальной службы и многочисленными званиями, которые сопровождаются денежными надбавками. Все сэкономленные деньги будут возвращены в бюджет, успокоила она депутатов.

В итоге подавляющим большинством все вопросы по КСП одобрили и внесли на думу.

Длилось заседание три часа. Получилось оно плодотворным, в меру весёлым, обстоятельным. «Вот так бы всегда», – уже в коридоре высказал пожелание идущим с ним рядом коллегам Ерофеев.