«До предсмертного состояния»

Оценить
Голодовка как последнее средство быть услышанным властью

«Ты не знаешь, кто-нибудь из Саратова едет в Астрахань? Я бы присоединился», – присылает мне сообщение один жэжэшный френд. «Мы собираемся провести пикет в поддержку Шеина около областной избирательной комиссии», – звонит депутат Красноармейского района от «Справедливой России» Алексей Плотников. На прошлой неделе Астрахань, где почти месяц голодают экс-кандидат в мэры от «Справедливой России» Олег Шеин и его сторонники, превратилась в «место паломничества» оппозиционных политиков и гражданских активистов.

По официальным данным, 4 марта на прошедших выборах мэра Олег Шеин проиграл кандидату от «Единой России» Михаилу Столярову (30 % против 60 %). Штаб Шеина заявил о том, что выборы прошли с многочисленными нарушениями, и потребовал проведения перевыборов.

Спустя почти месяц после начала голодовки доктор Лиза в своем блоге написала пронзительный пост «Голод» о том, как протестующие в Астрахани теряют последние силы. «Обычные, но смелые и отважные граждане, отстаивая свои политические права, перевели всё в плоскость жизни и смерти», – через пару дней написал известный блогер Алексей Навальный. И призвал всех ехать в Астрахань: «А иначе что стоят наши «один за всех – и все за одного»?» И наконец, блогер Дмитрий Носков опубликовал в «Живом журнале» интервью с политтехнологом «Справедливой России» Олегом Пахолковым, который назвал Шеина «флагом оппозиции», «Иисусом русской революции», «идущим на Голгофу».

Мы решили вспомнить сколь-нибудь значимые саратовские голодовки и выяснить, являются ли они успешным методом воздействия на власть.

Одной из самых известных голодовок на территории Саратовской области была, пожалуй, голодовка помощника и соратника областного депутата Вячеслава Мальцева Игоря Кармишина. В 2004 году по заявлению Вячеслава Мальцева было возбуждено уголовное дело о хищениях и злоупотреблениях в отношении губернатора Аяцкова. Дело было довольно быстро прекращено. Против его прекращения, а также за отставку Аяцкова и устроил голодовку Игорь Кармишин, разбив палатку на площади Столыпина. Через дорогу от него, около памятника Радищеву, разложив на дачном столике недорогую колбасу, огурцы и редис, проводили акцию под названием «Ем в поддержку Аяцкова» тогдашние студенты. Поговаривали, что автором студенческой акции являлся Борис Шинчук. Голодовка продолжалась 12 дней, и, как рассказывал сам Кармишин, прекратил он ее по медицинским показаниям. Вряд ли эта протестная акция повлияла на судьбу Дмитрия Федоровича, сам же Игорь Юрьевич запомнился еще множеством протестных мероприятий. В итоге стал единственным россиянином, получившим политическое убежище в Швеции.

В январе 2011 года на Кумысной поляне голодал бывший заместитель военного коменданта Чеченской Республики, полковник запаса Александр Глущенко, 26 лет прослуживший во внутренних войсках и с 1995-го по 2007 год участвовавший во многих контртеррористических операциях. Причиной голодовки был изданный министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым приказ об увольнении полковника без предоставления ему жилья. Позже полковник приостановил голодовку и освещение своей протестной акции в Интернете. Как он рассказал «Газете недели в Саратове», это было условием сделки между ним и сотрудниками министерства внутренних дел, которые пообещали выделить ему квартиру в обмен на «обет молчания». Своей цели Глущенко добился и получил положенную законом квартиру.

В июле прошлого же года бессрочную голодовку объявили артисты Балашовского драматического театра. Работники учреждения выступали против 35-процентного сокращения штата, которое им предложили местные власти. Спустя неделю голодовка была приостановлена в результате достигнутых соглашений между сотрудниками театра и администрацией района о сокращении штата на 10 процентов.

В феврале 2011-го голодовку объявлял член саратовского обкома КПРФ Дмитрий Сорокин, после того как окружная избирательная комиссия № 4 Саратова отказала ему в регистрации в качестве кандидата на выборы в Саратовскую городскую думу. Комиссия ссылалась на отсутствие у коммуниста полного пакета документов, необходимых для регистрации. Сам Сорокин, называющий повод снятия с регистрации смехотворным, на четвертый день протестной акции перешел к сухой голодовке. Спустя две недели Волжский суд восстановил Сорокина в качестве кандидата от КПРФ по муниципальному списку, а Заводской суд обязал комиссию зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу.

****

Готовы ли вы ради своих убеждений пойти на голодовку?

Алексей Битюцкий, член саратовского регионального совета движения «Солидарность»:

– Ну, а куда деваться? Конечно, готов. Это действенный способ воздействия на власть, но, безусловно, требующий от человека самопожертвования.

Александр Ванцов, депутат Саратовской городской думы от ЕР:

– Ради своих убеждений готов. Считаю голодовку действенным методом добиваться справедливости. Если буду убежден, что нарушены конституционные права гражданина Ванцова, готов голодать до предсмертного состояния.

Александр Гришанцов, первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ:

– Готов. Потому что других вариантов воздействия на власть уже нет. Кроме того, неплохо сбросить лишний вес.

Николай Асафьев, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР:

– Я даже планировал это сделать 14 марта 2011 года, после выборов в Саратовскую гордуму. Обратившись по поводу фальсификаций в прокуратуру, облизбирком, ФСБ и отовсюду будучи посланным, понял, что голодовка – единственный метод воздействия на «ребят», стоящих у власти. Тогда отказался от этой идеи, но по большому счету к такой форме протеста однозначно готов.