Травма победам не помеха

Оценить
Саратовский прыгун в воду Илья Захаров завоевал три медали этапа Мировой серии

В ходе сбора, на котором лучшие прыгуны России готовились к московскому этапу Мировой серии и чемпионату России (стартует 24 апреля в Санкт-Петербурге), Захаров повредил копчик. Несмотря на эту болезненную травму, наш земляк выступил во всех трех дисциплинах, в каких планировал.

Пятница у Ильи выдалась особенно напряженной. Сначала он занял первое место в полуфинале индивидуальных прыжков с трехметрового трамплина, через считанные часы стартовал в финале. Боль дала о себе знать во втором и третьем прыжках, которые Захаров исполнил не слишком удачно. Однако на концовку соревнований он собрался – и выиграл бронзу, уступив только спортсмену из Китая и соотечественнику Евгению Кузнецову.

Не прошло часа, как Илья вместе с Виктором Минибаевым из подмосковной Электростали прыгал «синхрон» с вышки. В отсутствие китайцев и нашего дуэта был реальный шанс на победу, но использовать его не удалось. Выиграли немцы, второе место досталось паре из США, Захаров/Минибаев – третьи. Тройка призеров уместилась в пятибалльном интервале.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина китайцы также не участвовали, и тут Захаров с Кузнецовым (Ставрополь) свое взяли. Победу они одержали, мощным финишным рывком опередив американцев. Те лидировали до последней попытки – но в итоге проиграли более 30 баллов.