Избиратели хотят контролировать власть

Оценить
Общее собрание Саратовского объединения избирателей состоялось в минувшую субботу

Координатор СОИ Дмитрий Коннычев отчитался о работе, проделанной с момента основания объединения, 19 января этого года, по 14 апреля.

Автор: Наталья Петрова

Сделано немало: проведено несколько массовых акций в защиту честных выборов, накануне выборов 4 марта было организовано обучение наблюдателей. Более трехсот человек прошли тренинги, организованные СОИ. После весьма горячих дебатов работа организации в стартовый период была признана удовлетворительной.

Столь же горячее обсуждение вызвал проект открытого письма по ситуации в Астрахани. Проект письма со многими поправками был принят и по электронной почте был направлен члену координационного совета СОИ Алексею Плотникову, который в тот день находился в Астрахани.

Также был обсужден вопрос об участии СОИ и поддерживающих объединение гражданских активистов в майских акциях. Решено принять максимальное участие в акциях 1 мая и провести свою – за честные выборы – одновременно со всероссийской, назначенной на 6 мая. Главная цель, которую объединение избирателей ставит на следующий период, – это не только обеспечение чистоты выборов в областную думу, но и контроль действий власти.

На общем собрании было решено расширить координационный совет объединения до 21 человека. В новый состав корсовет вошли гражданские активисты, журналисты, молодые политики. Новый координатором СОИ на следующий трехмесячный срок избран редактор «Газеты недели» Дмитрий Козенко.

В СОИ состоит более шестидесяти человек, группы объединения в социальных сетях насчитывает свыше 600 активистов.