В формате «Перис Хилтон»

Оценить
Канал «Дождь», «Парфенов и Познер», воскресенье, 21:00

Совсем недавно побывавший в Саратове Познер, если мне не изменяет память, мельком упоминал о предстоящем совместном проекте с Парфеновым. 8 апреля, в воскресенье, телезрители канала «Дождь» могли наконец увидеть, что сделали два знаменитых журналиста: вышел первый выпуск программы под незамысловатым названием «Парфенов и Познер».

Формат передачи, на первый взгляд, не блещет оригинальностью: каждый из ведущих приносит с собою три темы, и они их обсуждают. Иногда к ним может прийти гость. Не знаю, то ли общение с Иваном Ургантом так сказалось на креативности Владимира Владимировича, то ли что-то другое, но этот формат в целом копирует знаменитую передачу Первого канала «Прожекторперисхилтон». То же самое «газетное» обсуждение, тот же самый гость, с той лишь разницей, что Ургант и сотоварищи хохмят, а Парфенов с Познером говорят серьезно.

Начали резво: с обсуждения имущества патриарха Кирилла, в особенности его знаменитых дорогих «неотражающихся» часов (если кто не знает, на одной из фотографий патриарха 2009 года были очень неудачно «подретушированы» дорогие часы, которые на руке пропали, а вот на отполированном столе почему-то отражались. После этого пресс-службе патриарха пришлось приносить извинения и убирать неудавшийся фотошоп). Сошлись на том, что общественный резонанс все-таки не мог не появиться. Как известно, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Потому любая крупная трата денег представителями РПЦ будет рассматриваться как стяжательство.

От капитала патриарха перешли к капиталу, уплывающему из России. Так, Познер процитировал свою любимую «Нью-Йорк Таймс», в которой рассказывалось о том, как русские богачи скупают здания в Америке. Любопытно, что, как только было замечено, кто скупает, цены тут же выросли.

Особенно заинтересовало обсуждение ведущими голодовки в Астрахани, объявленной экс-кандидатом в мэры Олегом Шеиным и его сторонниками в знак протеста против нарушений на выборах главы города. Ведущие дивились мужеству людей, а Познер даже высказал идею, что «примерно так и рождается гражданское общество». Другое дело, что, по замечанию Парфенова, особый резонанс в самом городе это событие не вызвало.

Гостем в этот раз стал избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов, много и интересно рассказывавший о ситуации в родном городе, о выходе из «Единой России», о 23-летнем правлении предыдущего мэра Виктора Волончунаса и том, что хоть его, Урлашова, многие и позиционируют как оппозиционера, им он не является. Под конец объявил, что серьезные изменения будут в Ярославле уже к концу весны. Ведущие удивились и, судя по всему, не поверили.

На «генеральскую» тему, по выражению Познера, было вынесено решение о смене губернатора Московской области Громова на Шойгу. Сам Владимир Владимирович поспешил посочувствовать Сергею Кужугетовичу: «Он производит на меня впечатление человека искреннего, честного. Я желаю ему всех благ, но он получает такой кусок, что мало не покажется», – ведущий связывает это и с фигурой предыдущего губернатора. Парфенов пошутил, что Шойгу по сути не меняет работу: руководя МЧС, от этих самых ЧС не уйдет и в Московской области.

К счастью, шутили не так часто и не так порой тупо, как это делает Ургант на Первом канале. Хотя формат программы не блещет оригинальностью, стоит надеяться, что с такими ведущими передача всё же не потонет.