Пошла вода по желобам

Оценить
Против Водоканала помогает только заговор

В четверг, часа в четыре мне позвонил наш мастер из управляющей компании. Как правило, Александра Анатольевича достаю я. Ну, когда вода исчезает или свет кончается. А он с шуткой, песней, прибауткой объясняет мне причину неполадки. Это я к тому, что звонок от мастера мог означать самое страшное.

– Что, дома рухнули? – постаралась прощебетать я, но Александр Анатольевич, обладающий незаурядным чувством юмора и неуемным оптимизмом, которое может быть только у коммунальщика со стажем, подачи не принял. А хмуро поинтересовался, как я насчет того, чтобы «наехать» на Водоканал.

Это грозное предложение на грани заговора обозначало, что у нас опять прорвало. Дело в том, что водоканальные трубы, закопанные лет сто назад у нас во дворе, с завидной регулярностью порываются по причине полной изношенности. Приезжают водоканальщики, роют очередную яму, ставят очередной чопик – и так до следующего прорыва. К этой ситуации все уже вроде как привыкли. И только наивные жильцы пяти домов мечтают о том, что двор наш заасфальтируют.

А в этот раз Водоканал пошел в отказ. Дело в том, что 4 апреля в одном из пяти домов-свечек, что у парка Победы, обнаружилась вода. Местные коммунальщики «пошли по желобам» и обнаружили, что течет из того места, где начинается подомовая трубная разводка.

Я постараюсь объяснить. Из большой магистральной трубы к этому кусту из пяти домов идет труба поменьше. И от той, которая поменьше, отведены пять труб к домам и одна к пожарному гидранту. Так вот на стыке этих мелких труб возникла течь. Не первая, не вторая и даже не десятая.

Понятно, все предыдущие течи были устранены. Посредством хомутов и чопиков. А в этот раз потребовалась сварка. И тут же выяснилось, что стыки этих труб расположены в насосной станции. Точнее, в бывшей насосной станции. Потому что ее демонтировали то ли при советской власти, то ли еще раньше, при царе Горохе. А вот эта самая бывшая и давно демонтированная станция Водоканалу не передана (интересно, а кто её демонтировал в стародавние времена?). И именно поэтому никаких ремонтных работ Водоканал производить не будет. То есть до стыка-разводки – пожалуйста, после – тоже не проблема. А вот посередке – не наша территория. Хотя буквально накануне была наша.

Ладно, течь в трубе не первая и, боюсь, не последняя. Но есть нюансы. Дело в том, что вода из этой злополучной течи бежит в подвал дома, где расположен электрощит, от которого запитаны три дома. Затопит щиток, коротнет, оставит дома без электроэнергии и без возможности ее восстановления.

Но и это не самое страшное. Вода, как было сказано выше, бежит в подвал дома. А в подвале что? Правильно, фундамент. Который подмывает. А что означает подмытый фундамент? Опять верно – обрушение дома. Нет, 54 квартиры – это не бог весть что. Но неприятности будут не только у жителей и управляющей компании.

Да, я спрашивала у директора нашей УК, почему они не подают в суд на Водоканал. Ответ прост. Водоканал – абсолютный банкрот, и компенсировать иски ему нечем. Потому суды – дело затратное и по времени, и по финансам – тут бесполезны.

Короче, нам остается уповать на городскую власть, которая может эту самую власть употребить. И предотвратить некоторые неприятности. В том числе и для себя.