Аэростаты нынче дороги

Оценить
Саратовским чиновникам предстоит заплатить за обман полмиллиона казённых рублей

С министерства культуры Саратовской области, то есть из областного бюджета, взыщут почти полмиллиона рублей. Такое решение вынес на днях Арбитражный суд Саратовской области.

Региональное культурное ведомство повело себя крайне некультурно, обманув астраханских военных. В суде несколько последних месяцев рассматривалось дело по исковому заявлению войсковой части 15650 города Ахтубинска Астраханского региона. Это федеральное бюджетное учреждение требовало взыскать с саратовского областного министерства культуры затраты на подъём аэростата. Саратовские судьи требования военных посчитали обоснованными, хотя в главном культурном ведомстве нашего региона такому исходу дела яростно сопротивлялись.

История с аэростатом, за который областной минкульт задолжал астраханской войсковой части, произошла в 2011 году. Как сообщила «Газете недели» пресс-секретарь арбитражного суда Екатерина Михайлова, в конце марта 2011 года Алексей Данилов, занимавший в то время должность заместителя председателя правительства Саратовской области, обратился к начальнику генштаба вооруженных сил РФ – первому заместителю министра обороны, генералу армии РФ Николаю Макарову с просьбой оказать нашему региону услугу. В праздничных мероприятиях, посвящённых 50-летию полёта первого человека в космос, по задумке организаторов торжественных мероприятий, высоко в воздухе над местом приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе должен был красоваться праздничный баннер. Поднять его туда можно было с помощью привязного аэростата.

Высшее военное руководство страны на просьбу саратовских региональных чиновников откликнулось. Тем более что они пообещали возместить затраты по транспортировке и подъёму летательного аппарата. Помочь саратовцам отметить юбилейный День космонавтики командование вооружённых сил РФ поручило войсковой части 15650 города Ахтубинска Астраханской области. Министр культуры Саратовской области Владимир Синюков, как и договаривались, направил командиру войсковой части гарантийное письмо о готовности заключить договор на оказание услуг с возмещением затрат в сумме 464726 рублей.

7 апреля 2011 года, в день проведения торжественных мероприятий, аэростат «АЗ-55» на место приземления Гагарина прибыл и праздничный баннер в воздух поднял. Этот факт стороны зафиксировали документально в акте сдачи-приёмки работ. Однако 11 мая командование астраханской войсковой части неожиданно получило от министерства культуры Саратовской области ещё одно письмо. В нём региональное ведомство внезапно отказалось от подписания договора и оплаты оказанных военными услуг. Причина называлась простая: заключение такого договора, мол, нарушает положения федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В течение следующих пяти месяцев из войсковой части периодически шли письменные напоминания министерству культуры нашего региона о необходимости заключить договор и оплатить счёт. Не дождавшись ответа, военные обратились в арбитражный суд.

Изучив материалы и обстоятельства дела, судья Ирина Мещерякова установила, что гарантийное письмо министерства культуры Саратовской области является офертой (лицо, сделавшее предложение, в данном случае областной минкульт), позволяет считать себя уже заключившим договор с тем лицом, которым это предложение будет принято (в данном случае войсковая часть 15650). А потому, согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Взыскиваемая сумма выплачивается из средств бюджета Саратовской области.