«Ирландцы» из Харькова

Оценить
Зелёный вечер старинной музыки

Не только В. В. Путин отметил Саратов своим визитом. На минувшей неделе в город заехали ещё одни интересные гости: фолк-группа «Spiritual Seasons» дала два концерта.

Сама группа родом из украинского Харькова, но играть предпочитает национальные ирландские песни, а также британские, скандинавские, галльские и прочих европейцев. Многие исполняемые произведения имеют более чем вековую историю, поются на родном языке и играются в характерной национальной манере. Под эти песни веселились люди, жившие сотни лет назад, когда не было ни электрогитар, ни синтезаторов, и все звуки были «живыми» (а может быть, и сами люди были живее и проще).

«Если кто-то до сих пор сомневается, танцевать или нет, – серьёзно сказал Виктор Смирнов, солист и один из основателей группы, – могу напомнить, что в Ирландии, например, танцуют все. Не танцует только тот, кто по какой-то причине слишком мало выпил».

На прошлых концертах «Духовных сезонов» (так переводится на русский язык название коллектива), где я имел удовольствие побывать, люди вдоволь и пили, и танцевали, водили хороводы, а кто умел – исполняли ирландскую джигу. Концерт в минувший четверг не стал исключением: пива вокруг было если не море, то уж точно небольшое озеро, а хороводы иногда свивались в два кольца – в небольшом помещении ирландского паба места для них явно не хватало. Помимо само собой разумеющихся ирландских песен звучали: боевая песня викингов, песня французских горцев, финская полька, украинская гуцульская песня, а также очень известная среди любителей фолка «Herr Mannelig» – печальная средневековая баллада о девушке-тролле. В паузах между песнями солист коротко рассказывал об их истории.

После концерта Виктор Смирнов рассказал корреспонденту «Газеты недели в Саратове», что город наш всем участникам группы нравится, что набережная у нас «красивейшая», а проспект Кирова, особенно там, «где консерватория, – совершенно очаровательное, такое уютное тихое русское классическое место».

Это был замечательный зелёный вечер – по цвету костюмов музыкантов, по цвету вывески паба, по цвету Ирландии, под незримым флагом которой проходило действие, по цвету всё более и более заметно наступающей весны. В следующий раз «Spiritual Seasons» планируют привезти в наш город зелёное настроение осенью. Из Саратова музыканты уехали в Ульяновск, в Нижний Новгород и Пензу.