Без сюрпризов

Оценить
Заместителям председателя областного правительства поделили обязанности

Очередное внеочередное, 56-е заседание областной думы обошлось без сюрпризов. Но интрига была. Было очень интересно, какие направления будут отданы свежеутвержденным заместителям председателя областного правительства.

Очень серьезный блок получил в свое ведение самый молодой вице-губернатор в истории Саратовской области Денис Фадеев. Даже сам Вячеслав Володин занял аналогичное кресло в 32 года, а Денису Владиславовичу 1 мая исполнится 31. Кстати, именно новая должность Фадеева – вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора – потребовала самого большого количества изменений в многочисленные нормативно-правовые акты. Под юрисдикцию Фадеева отходят СМИ, общественные отношения, отношения с муниципалитетами, правоохранительными органами и внутрикадровые вопросы. Конкретно это проговорено не было, но судя по задачам, которые ставит перед собой Фадеев и которые он обозначил в своей вступительной (в должность) речи, за ним закреплены именно эти направления. Надо сказать, что выступление Дениса Владиславовича было очень лаконичным и предельно конкретным. Видно, что речь писал профессионал.

Павлу Большеданову, заместителю председателя по экономическим вопросам, помимо минфина и минэконома достаются еще ведение комитетом по управлению имуществом и минпром. Специалиста по написанию текстов у Большеданова нет. Как и у Юрия Моисеева, в ведении которого будут ЖКХ, строительство, транспорт, дорожное хозяйство, отношения с монополистами. Кстати, именно Моисееву депутаты задали больше всех вопросов, на которые он постарался ответить. Не всегда внятно и правильно, но всегда бойко и уверенно.

Аппаратный старожил Андрей Россошанский утомлять своих, уже бывших, коллег проблемами и путями их решений в социальной сфере не стал. Просто тезисно обозначил направления своей будущей деятельности: здравоохранение, образование, культура и, наверное, спорт. Вопросов к Андрею Владимировичу не было.

Александру Соловьеву, который возвращается из Москвы, чтобы поднять агропромышленный комплекс Саратовской области, были заданы дежурные вопросы. Как и бессменному министру финансов Александру Ларионову.

Думается, как минимум еще одно думское заседание будет нести в себе интригу. Депутаты должны будут одобрить новую структуру областного правительства, найти замену четырем покинувшим свои посты председателям комитетов регионального законодательного собрания и подтвердить полномочия тех депутатов-списочников, которые придут на замену выбывшим коллегам.