Тина от Тины

Оценить
Интернет, «Полёт с Камикаdze»

Запускать новые проекты, где на все лады обсуждают политику, в последнее время становится модно. Настолько модно, что теперь у нас новые политические ТВ-звёзды (можно и в кавычках) затыкают тех, кто, собственно, занимается этим давно. Собчак, Гордон, Канделаки. В скором времени, надо полагать, Малахов, который Андрей, тоже что-нибудь придумает.

Кстати, о Тине Канделаки. Ее намерения, видимо, серьезны: с недавних пор она продюсирует программу «Полёт с Камикаdze», выходящую на просторах Интернета. Это программа, очевидно, должна стать еще одним кирпичиком в строительстве интернет-телевидения. Недаром и ведущего соответствующего позвала.

У штурвала программы стоит некий Дмитрий Иванов, более известный на просторах виртуальной Сети как kamikadze_d: видео-блогер, главный редактор сайта CarambaTV.ru, а также продюсер известной передачи с сортирным юмором «+100500». Надо заметить, что выбор вполне очевиден: на просторах Рунета Камикадзе вполне известен, вдобавок достаточно давно в теме. Хотя сомнения всё равно остаются: неужели за счет Иванова намереваются привлечь большое количество интернет-пользователей? Если так, то эта идея не столь хороша, какой кажется на первый взгляд, ведь аудитория той же, например, «Карамбы» – это в основном школьники, которым на политику наплевать. Да и сам Камикадзе, чувствуется, еще не достаточно освоился в роли ведущего и потому выкручивается за счет включения комментариев к понравившимся ему политическим моментам. Какие-то он просто произносит в паузы между дискуссиями, какие-то возникают как текстовые сноски во время выступлений кого-то из гостей. В этом, собственно, и вся суть Камикадзе: изображая во время эфира серьезного ведущего, при монтаже он, как всегда, старается вставить свои достаточно примитивные хихоньки-хаханьки. Иногда выходит смешно, но не всегда. Да и не это по идее должно быть целью передачи.

В недавнем – шестом – выпуске программы обсуждали возможность существования партийной жизни в России. Было заметно, что тренд Ивановым определен правильный: существующие партии надоели всем, оппозиции нет, и ей не дают объединиться, ну а про ЕР говорить что-то хорошее – неприлично. В общем, разговор был одним из тех типичных, что ведет каждый мало-мальски политически активный гражданин.

С первых же минут один из гостей, эколог Олег Митволь, между прочим, голосовавший за «Единую Россию», заявил, что ни у одной из партий нет идеологии, и программы у всех них практически идентичны. Политолог Станислав Белковский заверял собеседников, что стране необходимы три партии – национал-демократическая, социал-демократическая и либеральная, добавляя, что они будут «решать проблемы идиотизма устройства российской политической жизни и выноса вперед ногами В. В. Путина». О перспективах партии «Парнас» Белковский, актерски разводя руками, заявил, что «партию с таким названием нельзя зарегистрировать – это слишком красиво для политической жизни, но объединение Навального, конечно, зарегистрируют».

После чего все гости сошлись на мнении, что реформа, увеличивая количество партий, на руку оппозиции не сыграет. Просто в силу ее, оппозиции, неготовности к борьбе. Да и народ не поддержит. Митволь прямо заявил, что те деньги, которые собрал «РосПил» Навального, уже феномен сегодняшнего дня, но программа его будущей партии для народа будет непонятной.

Остальные идеи были еще более предсказуемыми. Вполне в духе современных политических ток-шоу.