«Можете жаловаться!»

Оценить
Председатель избирательной комиссии не принимает ни жалобу об отказе выдачи копии протокола, ни жалобу… об отказе принятия мотивированной жалобы

Беззакония, творившиеся на прошлогодних думских выборах, побудили меня вступить в ряды наблюдателей за президентскими выборами. Проанализировав предвыборные программы и просмотрев дебаты, я определилась, какого кандидата буду поддерживать 4 марта 2012 года. Так я стала членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса от Михаила Прохорова.

Автор: Татьяна Силаева

Прошедшие в феврале тренинги подготовили меня к таким нарушениям, как недопущение на избирательный участок и возможное изгнание с него, незаконные вбросы бюллетеней в урны, «карусели». Но то, что происходило на избирательном участке № 93 под руководством председателя комиссии Ирины Львовны Оленичевой (она же директор школы № 83), превзошло все мои предположения о нелегитимности выборов.

До открытия участка мне не разрешили ознакомиться с документами, относящимися к выборам. В первые минуты работы избирательного участка председатель комиссии сделала мне два необоснованных замечания в связи с моим приближением к столам, кабинкам и урнам для голосования. То, что после третьего замечания меня выгонят с участка, я поняла без слов. И поинтересовалась, каким образом мне полноценно наблюдать, если нельзя находиться рядом с голосующими? Ирина Львовна ответила, что я должна без остановки (!) – на расстоянии трех метров от голосующих – прогуливаться и наблюдать за процессом или, как все остальные наблюдатели, сидеть на своем месте. Стулья для наблюдателей находились в нескольких десятках метров от места для голосования, и увидеть какое-либо нарушение оттуда крайне трудно.

За всё время голосования я пристально наблюдала за урнами и никаких вбросов не заметила. В голове мелькнула счастливая мысль, что на этот раз выборы честные. Но как только начался подсчет голосов, эта иллюзия рассеялась. В центре зала сдвинули четыре парты, высыпали бюллетени. Члены комиссии плотным кольцом облепили столы. Нас же отсадили за три метра от описываемого места. Когда наблюдатель от КПРФ попыталась подойти поближе, председатель припугнула, что это ее последнее замечание. Еще один наблюдатель от Прохорова начал было снимать видео, но Ирина Львовна повторила свою коронную фразу про удаление с участка. Больше наблюдатели не рисковали и покорно наблюдали за молчаливыми членами комиссии, которые без разбора складывали бюллетени в одну стопку, изредка кидая бюллетени в четыре других стопочки.

Поэтапные результаты голосования не вносили в увеличенную форму протокола, которая висела на стене без номера избирательного участка, а когда произошло гашение неиспользованных бюллетеней, для всех наблюдателей осталось загадкой. Далее члены комиссии без оглашения конечных результатов и разрешения пересчитать голоса упаковали бюллетени в черные пакеты, которые обклеили скотчем. Видимо, необходимый процент за определенного кандидата уже был получен.

После этого председатель с членами комиссии удалились «пить чай», оставив сотрудника полиции охранять пакеты с бюллетенями. Члены комиссии отсутствовали час, в течение которого я позвонила на горячую линию и передала все жалобы в штаб Прохорова. По возвращении председатель заполнила увеличенную форму протокола, но номер избирательного участка на нем не написала. Ни итогового заседания участковой избирательной комиссии, ни копии протокола я так и не дождалась. Заметив, что Ирина Львовна вместе с полицейским и бюллетенями направляются к выходу, я подошла к ней с требованием выдать копию протокола.

Она ответила, что ничего давать не будет, и если мне нужен протокол, чтобы я сама себе его заполнила. Сказав, что это незаконно, я начала требовать рассмотреть жалобу об отказе выдачи копии протокола. Председатель сказала, что она ее не примет. Я ответила, что в таком случае я напишу жалобу об отказе принятия мотивированной жалобы. Ирина Львовна сказала, что и эту жалобу она оставит без внимания. Тогда я сказала, что найду трех свидетелей, которые подтвердят факт отказа приема жалоб. В ответ Оленичева Ирина Львовна сказала мне, что я «овца безрогая», и удалилась в территориальную избирательную комиссию. После ухода председателя комиссии нам намекнули, что всё закончилось и пора расходиться.

В итоге на участке, где всем заведовала Ирина Львовна Оленичева, В. В. Путин «набрал» более 90 процентов голосов. Возможно, это главный критерий оценки работы современных педагогов.

***

В 2010 году директор 83-й школы Ирина Львовна Оленичева стала участницей очень некрасивого инцидента. У одной из школьниц был украден мобильный телефон. Ирина Львовна, как писали комментаторы на cайте Saratovnews.ru, назвала мать девочки «проституткой», а саму 11-летнюю ученицу – «шмариной». Случилась потасовка, после которой госпожа Оленичева на телекамеру демонстрировала царапину, оголив бедро. Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева после случившегося усомнилась в профпригодности директора школы. Однако госпожа Оленичева и по сей день возглавляет школу. Хамская лексика по-прежнему неотъемлемая часть личности педагога.

***