Дойный дом

Оценить
Председатель ЖСК нанёс жильцам ущерб в три миллиона рублей

К нам в редакцию обратились представители недавно избранного на общем собрании дома № 3 по улице Клинической правления жилищно-строительного кооператива «Лето». Они рассказали о находящемся под следствием бывшем председателе ЖСК «Лето» Викторе Костаняне и о долгах, которые остались после его деятельности. Новое правление не может начать работать, так как сторонники бывшего председателя, пребывающего в СИЗО, отказываются передать им дела. Жильцы не могут законно оплачивать коммунальные услуги и не знают, что делать с двухмиллионным долгом за тепло, образовавшимся при старом председателе.

Виктор Костанян занимал должность председателя ЖСК с 1994 года. За это время, по словам жильцов дома, не проводилось ни одного отчётно-перевыборного собрания. Десять лет назад владельцы квартир заинтересовались кооперативными делами и потребовали ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЖСК. Так, к 2002 году у организации имелся долг за оплату тепла в 230 тысяч рублей. Кроме того проверка выяснила, что председатель без всяких подтверждающих документов самовольно расходует средства, внесенные жильцами. Жители дома тогда обратились в районную прокуратуру. Но больших результатов это не дало. Вновь проверить работу Виктора Александровича жильцы дома решили в прошлом году. Поводом послужил отказ председателя отчитываться за расходование средств, регулярно собираемых с жильцов на различные ремонтные работы.

– Как нам удалось выяснить, до 2010 года Костанян обманывал наших льготников? – рассказывает Людмила Панкратова. – Сначала он решил, не опираясь на законодательство, что в одной квартире льготами может пользоваться только один человек. А у нас есть квартиры, где проживают двое и даже трое льготников. Кроме того, он не исключал из квартплаты льготников сумму на содержание жилья, которую они платить не должны. Мы обратились в соцзащиту, чтобы узнать, сколько средств на каждого льготника перечисляет государство. Выяснилось, что есть существенная разница между госплатежами и суммами, которые кооператив выплачивал льготникам. За год эта разница доходила от трёх до шести тысяч рублей на человека. И эти деньги им уже никто не вернёт.

Инициативная группа жильцов обратилась в прокуратуру Октябрьского района, а в январе 2011 года материал для расследования направили в Октябрьский ОБЭП ОМ № 5. А за счет откликнувшихся на призыв инициативной группы жильцов в ЖСК (с января 2009-го по март 2011 года) провела внешний аудит службы «Финконтрольаудит». Аудиторы нашли многочисленные грубые нарушения в документации кооператива, выявили факты перевода средств со счёта организации на личный счёт председателя, а также обнаружили факты ежемесячных многотысячных платежей за мобильный телефон. Общий ущерб оценен почти в три миллиона рублей.

– Он не раз в частных беседах нам говорил, что дом – это его бизнес. И действительно, кажется, что все его начинания связаны были с возможностью получить побольше денег, – говорит Алла Смолякова. – Так, в прошлом году он решил сделать проводку в погребах, принадлежащих ЖСК. С каждого владельца погреба он собрал по 170 рублей: на 240 погребов получается больше 40 тысяч рублей. По оценкам экспертов, самих материалов там максимум на пять тысяч.

Смолякова показывает фотографии якобы проводки – оголенные провода приварены прямо к цоколю лампочек. Сделана проводка не только дёшево, но и небезопасно. Жильцы по этому делу обратились в Ростехнадзор, который в свою очередь через суд обязал Костаняна переделать проводку в соответствии с правилами. Во что это вылилось? Правильно, в новые сборы денег. Теперь уже на проводку потребовалось 125 тысяч.

– Но это мелочи, – продолжает Алла Витальевна. – Вот в 2010 году в нашем доме ремонтировали крышу на бюджетные средства, выделенные в рамках 185-ого федерального закона. Был выделен один миллион 447 тысяч рублей. Еще шесть процентов собрали с жильцов. В итоге общая сумма для ремонта крыши составила миллион 534 тысячи рублей. Через год крыша снова начала течь. Октябрьский ОБЭП провёл экспертизу крыши, согласно которой на ремонт было потрачено лишь 970 тысяч.

На Костаняна завели уголовное дело. В начале февраля жильцы провели общее собрание членов ЖСК, где доложили результаты аудита. Работу многолетнего бессменного председателя признали неудовлетворительной и избрали новое правление. Однако передать ключи, печать и документацию ЖСК избранному председателю Виктор Костанян отказался. Как рассказали жители дома, уже после отстранения от должности он продолжал выдавать квитанции и собирать деньги.

Удивительно, но этот человек, находясь под следствием, умудрился, иначе не скажешь, стать председателем участковой избирательной комиссии № 319 на главных выборах страны. Знающие о неблагонадежности Костаняна граждане даже обращались в Октябрьскую ТИК, чтобы не допустить его работы на президентских выборах, тем более в такой важной должности. Но в территориальной комиссии их опасениям не вняли. В итоге с самого утра участок в Октябрьском районе попал в новостные ленты. Наблюдатели заметили там нарушения порядка опечатывания урн и работы со списками избирателей. За день на работу комиссии было подано три десятка жалоб.

– Он до конца не верил, что его можно победить. Он так прикипел к общим деньгам, что считал их своими, – объясняет Людмила Панкратова. – 14 марта в почтовых ящиках в доме появились листовки, написанные Костаняном, где он обвинял нас (членов нового правления. – Прим. авт.) и правоохранительные органы в рейдерском захвате дома.

Но и после заключения Костаняна под стражу начать разбираться с делами новому правлению не удалось. Помещение правления заняла «преемница» Костаняна – жительница дома некая Зинькова, которая также отказывается отдавать документацию и не отвечает на телефонные звонки не только избранного председателя Аллы Смоляковой, но и участкового. На прошлой неделе словесная перепалка между старыми и новыми членами правления дошла до драки с вызовом наряда полиции.

– Мы доказали, что, действуя сообща, многого можно добиться, – говорит Алла Смолякова. – И любой беспредел можно прекратить, если верить в себя и в свою цель. Но теперь перед нами стоят другие проблемы. За три года у ЖСК образовался долг перед ООО «Техэнерго-монтаж» за теплоснабжение и горячую воду в два миллиона четыреста тысяч рублей, притом что жителями дома услуги полностью оплачены по выданным им квитанциям.

С просьбой помочь восстановить порядок в ЖСК «Лето» члены избранного правления обратились еще и к прокурору города.