Демократично, логично и незатратно

Оценить
Саратовцы просят президента провести прямые выборы губернатора

Саратовское объединение избирателей обратилось к уходящему президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит подождать с назначением губернатора Саратовской области и провести прямые выборы главы региона в октябре.

Решение донести позицию саратовцев до главы государства было принято на заседании координационного совета СОИ в минувший четверг. После продолжительных и эмоциональных обсуждений члены совета утвердили текст документа. В начале письма защитники честных выборов напомнили президенту обстоятельства ухода со своего поста губернатора по собственному желанию Павла Ипатова.

«Не обсуждая сейчас само решение, качество работы экс-губернатора и возможные кандидатуры на эту должность в будущем, мы хотим сказать Вам о следующем, полагаем, более важном. В рамках инициированной Вами в декабре прошлого года реформы политической системы страны одним из самых существенных вопросов стало введение выборности глав субъектов Российской Федерации прямым голосованием избирателей. В ближайшее время соответствующие изменения в законодательстве должны быть приняты российским парламентом. Прямые выборы губернаторов полностью соответствуют нашим настроениям. За такое решение мы боролись в рамках сформировавшегося гражданского движения на митингах декабря 2011 г. – марта 2012 г. в городе Саратове; десятки тысяч наших единомышленников выходили на улицы Москвы и других городов России, разделяя в том числе идею возврата выборов губернаторов. Здравый смысл и политическая активность общества возобладали – Федерация станет полноценнее, устойчивость и авторитет региональных властей возрастут, а люди почувствуют себя гражданами, имеющими право на свой выбор. Инициировав возвращение выборов губернатора, Вы, господин президент, показали пример ответственной политики. Однако теперь мы возмущены тем, что намеченная Вами реформа в Саратовской области в части прямых выборов губернатора откладывается на неопределенный срок. Возможно, на годы», – говорится в обращении.

Далее члены СОИ признали главу государства продлить режим временного исполнения обязанностей губернатора области Валерием Радаевым до вступления в силу законодательных изменений о губернаторских выборах и не вносить кандидатуру на пост губернатора для назначения согласно старой процедуре.

«Считаем абсолютно правильным, логичным и незатратным проведение прямых губернаторских выборов одновременно с уже намеченными на октябрь этого года перевыборами Саратовской областной думы. В ином случае, когда уже осенью один за другим начнутся выборы губернаторов в разных субъектах Федерации, в том числе и у наших соседей, нам будет совершенно непонятно, почему Саратовская область находится в зоне «неполноценной демократии». Полагаем несправедливым, начав с губернаторских назначений самыми первыми в начале 2005 года, остаться последними в этом вплоть до 2017 года, если губернатор будет вновь назначен, а не избран. Наша область входит в число крупнейших субъектов России, она имеет значимые культурные, гражданские и демократические традиции. И мы заслуживаем другой политической судьбы, заслуживаем права свободного выбора своих руководителей», – отмечают авторы письма.

Выборы главы региона, а не его назначение стали новой сверхзадачей для тех горожан, которые выходили на митинги «За честные выборы» и работали наблюдателями в участковых и территориальных избирательных комиссиях. Так, в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «За честные выборы саратовского губернатора».

«Мы не партия и не общественная организация! Мы – это сообщество людей разных взглядов и разных мыслей, но у нас есть одна цель – честные и равноправные выборы губернатора Саратовской области! Властные структуры в Кремле, невзирая на грядущий закон, хотят нас лишить права выбора губернатора! Пять следующих лет наша губерния будет жить с мыслью, что ей руководит не народный избранник, а очередной назначенец!

Мы против таких псевдоперемен! Хватит, уже назначали, и где результат?! Мы будет протестовать до тех пор, пока в области не состоятся свободные демократические выборы губернатора!» – заявляют активисты в программном сообщении группы.

Мы попросили одного из руководителей группы саратовского координатора «Лиги избирателей» Василия Бициоху объяснить, почему же так важно, чтобы следующий губернатор был избран саратовцами, а не утвержден депутатами областной думы, которых в свою очередь также избрали жители Саратовской области.

«Я родился в Саратовской области и живу здесь. Лично для меня важно, чтобы новый губернатор понимал, что он отвечает за вверенный ему регион и благополучие жителей. Такого человека должен выбирать народ самостоятельно. Прямые выборы необходимы для людей так же, как необходимо, чтобы кровь циркулировала в теле человека. Они позволят выявить, кто действительно достоин этого поста. А так получается, что мы выбираем начальника, президента то есть, наделяем его полномочиями, а он без нашего спроса ставит управлять нами совсем незнакомого человека. После опыта, полученного нами на парламентских и президентских выборах, я уверен: мы, свободные граждане, готовые быть наблюдателями, сможем добиться честных и независимых губернаторских выборов, – отметил активист. – Мы также будем готовить открытое письмо президенту и проводить различные протестные акции, привлекая к этому все заинтересованные стороны. Думаю, что жители области нас в этом поддержат».

А пока общественность ратует за демократические выборы и взывает ко всему либеральному, что есть в душе у Дмитрия Медведева, «Единая Россия» сформировала списки кандидатур на губернаторские посты в Подмосковье, Омской и Саратовской областях. В наш топ-3, по версии ЕР, вошли: главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Александр Дрожжин, заместитель министра сельского хозяйства России Александр Соловьев и врио губернатора Валерий Радаев.

В пятницу, день, когда единороссы любезно огласили весь список, гражданские активисты подали в мэрию уведомление о проведение протестного пикета 4 апреля. Ожидается, что именно завтра состоится назначение нового губернатора.