Редкая птица

Оценить
Канал «Дождь», «Капиталист», суббота, 17:00

Не знаю, насколько регулярно выходит эта передача, я видела две – одну глубокой ночью, вторую в минувшую субботу. И обе были с одним героем.

Но герой того стоил. И дело даже не в том, что Андрей Бережной – серьезный бизнесмен, владелец фабрик по производству обуви Ralf Ringer. Это на самом деле вторично. Дело в том, как Андрей рассказывал о своем детище.

Передача длинная, минут на 50. И поначалу ведущей пришлось героя заводить. Впрочем, смущался Бережной недолго. И быстренько стал давать развернутые ответы на пространные, к сожалению, вопросы.

Инженер-электронщик по образованию, Бережной поначалу очень переживал, что ему пришлось заниматься «всякой фигней». Но жизнь заставила, и пришлось плотно включаться в процесс. Теперь за спиной Бережного три предприятия, в Москве, Владимире и Зарайске, и 2300 человек персонала.

Но пересказ передачи будет выглядеть рекламой предприятия. А смысл ее, передачи, думается, в другом. Показать, что современные капиталисты – это не распальцованные и зажравшиеся чуваки, а умные, думающие, прогрессивные люди.

Например, Бережной строит в своей обувной империи экономическое счастье, в его компании есть свой кодекс, который начинается с того, что «все мы верим в бога». И эта вера в бога заменяет профсоюзы, потому что для выполнения обязательны заповеди «не укради» и прочее.

А еще Бережной рассказал, что обувь для мужчин выпускать удобнее, чем для женщин. Потому что мужчины покупают обувь тогда, когда это нужно. И этот процесс можно просчитать. Но всё равно, Ralf Ringer разрабатывает и линейку женской обуви, рассчитанной на «ихих жён». Неправильность русского языка – не от безграмотности, а от бьющего через край, но совершенно неуместного в серьезной аналитической передаче чувства юмора.

А еще Бережной рассказал, что в Зарайске у людей совершенно аграрный менталитет, нормальные экономические рычаги там не действуют, и для того, чтобы заставить работать зарайчан безубыточно, пришлось очень постараться. И что норма выработки на его фабриках – 7 пар с носа, и еще очень много интересного и занимательного.

Но есть у меня такое подозрение, что таких бизнесменов, как Бережной, не очень много. Нет, безусловно, есть масса людей, кто организовал свои производства, которые (и люди, и производства) процветают и расширяются. Но! Рассказать внятно, доходчиво, весело и интересно о своем производстве, дать финансовые расклады, выдать иные коммерческие секреты – вот на это способны немногие.

Потому что быть талантливым менеджером, управленцем, предпринимателем – это одно. А уметь рассказывать, складывать буквы в слова – это совсем другое.