Враг № 1 или предмет зависти?!

Оценить
Если у России и есть какие-то политические счёты к Америке, то обычных людей это не должно касаться, считают наши читатели

Так исторически сложилось, что жители нашей страны относятся к США не очень. В последнее время антиамериканские нападки участились. Штатам приписывали спонсорство протестного движения, активизировавшегося в последнее время. Дров в костёр неприязни любит подбрасывать наш бывший и будущий президент, а пока премьер-министр Владимир Путин.

В январе этого года на встрече со студентами в Томске он обвинил США в агрессивной внешней политике, заявив, что для этих целей американские власти применяют практику оспаривания легитимности внутриполитических процедур, принятых в других странах.

В мае 2008 года зарубежные газеты, в частности The New York Times и The Financial Time, усмотрели в речи Путина, произнесённой на военном параде в честь Дня Победы, косвенное сравнение политики США с политикой Третьего рейха. Российскому МИДу потом пришлось оправдываться перед американской администрацией за это выступление.

Помнят многие и знаменитую мюнхенскую речь Путина. Тогда, в феврале 2007 года, он заявил: «Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам».

Мы решили выяснить, как саратовцы относятся к США и что они думают о причинах неприязни своих соотечественников к Штатам.

Юлия Абрамова, координатор регионального отделения ЛДПР:

НЕЛЮБОВЬ ПО ПРИВЫЧКЕ, НО НЕ ТОЛЬКО

С одной стороны, в России не любят США по привычке. Что ещё остаётся россиянам с советским прошлым, которых 70 лет пугали «заокеанским» идеологическим врагом, а тех, кто не боялся, сажали в тюрьмы «за преклонение перед Западом»?

С другой стороны, сложно относиться с любовью к государству, агрессивно насаждающему свои ценности по всему миру, цинично расправляющемуся с «иными», слабыми и «недемократичными» странами. Лично у меня нет каких-то негативных чувств к простым американцам, но внешнеполитический курс, который избрало правительство США, я не приветствую. Русским людям вообще чужда такая внешняя политика, когда демократию «обменивают» на нефть, доллары и кровь солдат и мирных жителей.

Дмитрий Ульянов, журналист, сценарист:

ВСЕ ЭТИ «ПАТРИОТЫ» В СЛУЧАЕ ЧЕГО ПЕРВЫМИ ПОБЕГУТ В ШЕРЕМЕТЬЕВО

Образ внешнего врага – любимое пугало нашей власти. Это такой индикатор, лакмусовая бумажка. Чем хуже дела внутри страны, тем чаще это пугало вытаскивают из чулана. Дороги стали безобразнее, на улицах родных городов опять стреляют, на выборах «карусели»? А ну-ка, ребята, отвлекитесь, посмотрите, какие нехорошие американцы, полезли в Ливию, устроили переполох в Сирии, готовят войну в Иране... Ведь надо же народу на кого-то выплеснуть гнев. Вот и митингуют против американского президента у американского посольства. Это безопаснее, чем выступать против своей власти. Как в старом анекдоте.

Я не думаю, что россияне так уж и вправду не любят Америку. Просто нас дурят, а мы ведёмся. Разве американцы виноваты в том, что они ставят интересы собственной страны превыше всех прочих? И подкрепляют это делами, а не просто бросают слова на ветер. Нашей власти бы у них поучиться. Не удивлюсь, если у большинства «режиссёров» этой национал-патриотической антиамериканской истерии есть дома в той самой Америке. И вот эти «патриоты» первыми дунут в Шереметьево, если запахнет жареным. Нас обманули. Вот и вся «нелюбовь».

Сам я люблю и очень уважаю США.

Станислав Нижегородцев, геолог:

ГЛУПО НЕНАВИДЕТЬ СТРАНУ, ГДЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ

На мой чисто субъективный взгляд, ненависть россиян к США носит эфемерный характер и берёт свои корни из советских времён, из холодной войны. Все эти конфликты СССР и США наложили отпечаток на отношения россиян к американцам и всей их стране в целом. Теперь же русские негативно относятся к Штатам, возможно, просто по привычке.

Я в отношении США сохраняю нейтралитет, так как считаю, что глупо строить своё мнение о стране, где ни разу не бывал и которую видишь только по телевизору. А что касается самих американцев, я считаю их достаточно ограниченными: всему виной Голливуд и их менталитет.

Александра Приказчикова, бармен:

НЕ НРАВИТСЯ ИХ БЕСЦЕРЕМОННОСТЬ, А ВОТ ДЕМОКРАТИИ НАМ БЫ У НИХ ПОУЧИТЬСЯ

К США отношусь двояко. Мне не нравится, что они бесцеремонно вмешиваются в дела других стран (Афганистан, Ирак, Ливия тому пример), наводят там свои порядки, навязывают свои ценности. Потери, которые несёт мирное население этих стран, их не волнует. Штаты, прикрываясь благими делами, стремятся прибрать к рукам все богатства мира.

При этом они охотно критиковали нас за войну в Чечне, во вмешательства в осетино-грузинский конфликт.

Мне нравится, как в Америке относятся к правам граждан. У них можно в суд за приставание подать. И тебя никто за это из знакомых не осудит. У нас над такой идеей посмеются, скажут, что излишнее внимание должно льстить женской самооценке.

Мне очень нравится настоящая американская демократия. Мы ведь здесь в России с большим интересом следим за выборами их президента. Там это реальная гонка, а не имитация, как у нас.

Татьяна Герасименко, геофизик:

СТРАНА КАК СТРАНА, НИЧЕГО ЗЛОВЕЩЕГО

Я к американцам спокойно отношусь. С моей точки зрения, США – такая же страна, как и все остальные, есть у неё свои плюсы и минусы, зарплаты только у них выше, но это уже зависть говорит.

Пара примеров. Мой брат жил в Америке почти год, проводил исследования в Йеллоустонском национальном парке, общался с обычными людьми. И он весьма доброжелательно рассказывал про свою жизнь там. За год он подружился с местными – они обычные люди, без особых выкрутасов, как мы, только кредиты чаще берут.

Одна из моих знакомых жила в Америке какое-то время, потом влюбилась, переехала жить в маленький городок, собиралась выйти замуж. Она тоже с симпатией о стране и жителях отзывалась, ей нравилось, что там очень чисто, люди без негатива. Критика в её рассказах обычно относились к России.

Гендиректор нашей фирмы вместе со своей семьёй – женой и двумя внуками – практически переехал в США. Кажется, в Сан-Франциско. Вроде он какие-то перспективы для бизнеса там тоже видит.

В общем, у меня нет знакомых, которые были бы в США и говорили об этой стране что-то резкое, недоброжелательное. Может, и есть какие-то политические счёты у России к Америке, но обычных людей, я думаю, это не должно касаться.

Николай Асафьев, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР:

АКТИВНО РУГАТЬ, НО ПРИ ЭТОМ ЗАНИМАТЬ ДЕНЕГ – ЭЛЕМЕНТАРНОЕ СКОТСТВО

Выгнали с работы? Жена ушла к другому? Машина сломалась? Пузо пивное, как у беременной женщины? Родной пёс перестал узнавать? Кто во всём этом виноват? Ну конечно, соседи! Это из-за их козней у тебя всё не слава богу! Они ведь, негодяи, специально в воскресенье с утра пораньше (часиков в 12) перфоратором стену долбят, чтобы ты не выспался. И новую машину за 1,5 миллиона тоже специально купили, чтобы ты им завидовал 24 часа в сутки и ни о чём другом думать не мог. Ещё крыс и тараканов к тебе в квартиру постоянно засылают для подрывной деятельности и ведения блогов. А сам ты ни разу не виноват, что в 45 лет живёшь в однокомнатной квартире с родителями и зарабатываешь шесть тысяч рублей. Тебе просто не дали стать великим человеком твои соседи.

Смешно? На самом деле грустно! Каждый раз, когда наступает очередной кризис, то сразу находятся виновные – Госдеп США, израильская разведка, мировой империализм. Кто угодно, кроме нас самих. Никогда в том, что происходит в России, не виноваты бездарные руководители или продажные силовики и чиновники. Нет, это просто невозможно. И мы, жители России, эту продажную власть избравшие (скорее не вставшие на защиту собственных украденных голосов – это ближе к истине), тоже не при делах. Во всём виноват Госдеп США и его наймиты. Одна «светлая голова» из саратовского ЕдРа вообще договорилась до того, что Интернет за океаном придумали лишь для того, чтобы «раскачивать лодку» в России и гадости писать про партию власти.

Короче: Америку у нас будут системно не любить до тех пор, пока мы будем позволять негодяям и дуракам воровать наши голоса на выборах…

Я не утверждаю, что США нам друг. И действительно согласен, что ряд наших внесистемных, а порой и системных политиков живут за счёт американских грантов. Например, «Молодая гвардия Единой России». Это доказанный факт. Но во внешней политике друзей вообще не бывает. Есть партнёры. Нам стратегически близки славянские страны, Германия, Латинская Америка, Китай. Вот с кем надо наращивать сотрудничество. С США, как со склочным соседом по лестничной клетке, надо говорить вежливо, но с достоинством. А политика нынешней власти – ругать такого соседа на чём свет стоит, но при этом постоянно занимать у него же «до получки» – это, извините, элементарное скотство.

Екатерина Панарина, менеджер:

ПОЛИТИКАМ ВЫГОДНО ИМЕТЬ ВРАГА

Я думаю, что большинство россиян относятся к США нейтрально. Нелюбовь, которая периодически встречается, нам старательно прививает власть. Бывают и исключения – некоторым неприязнь передалась по наследству.

Политикам выгодно иметь врага. Враг может сплотить народ. Вспомните недавние митинги оппозиции, направленные против общего недруга – выборных фальсификаторов, до них казалось, что наших людей уже ничем объединить нельзя. Власти, когда им это выгодно, антиамериканские настроения усиливают. Когда нет – рассказывают о «перезагрузке» российско-американских отношений.

Когда оппозиция приводит в пример демократию в Америке, ей наши властители возражают. Когда жители возмущаются поведением так и не отреформированных полицейских, им говорят, что в США тоже не всё гладко, что там тоже есть свои ОВД «Дальние», где мучают и выбивают показания. Вот только картинки, нарисованные нашими властителями, от действительности отличаются. Недавно смотрела сюжет о том, как за незаконный пикет американские полицейские арестовали Джорджа Клуни. Звезду кино чинно и благородно довели до машины и увезли в участок. Яркий пример работы наших полицейских показали в сюжете о защитниках дома в Козихинском переулке в Москве. Правоохранители хватали за руки и волочили по земле Татьяну Догилеву – тоже звезду кино, между прочим. И никто из них даже не извинился потом за это своё поведение.

***

От «очень хорошо» до « в основном плохо»

Согласно июльскому опросу ФОМ, 26 % россиян (наибольшее число опрошенных) считают США врагом страны номер один. В 2000 году, когда Путин только пришёл к власти, таковых было поменьше – 21 %.

По данным сентябрьского опроса ВЦИОМ, «очень хорошо» к заокеанской супердержаве относятся лишь 3 % россиян против 29 % в 1991 году. А «в основном плохо» – 22 % (в 1991-м было 3 %). Вариант ответа «очень плохое отношение» выбрали 7 % (в 1991-м – 1 %). Количество тех, кто относится к США «в основном хорошо», почти не изменилось – 52 % (2001-й) и 54 % (1991-й).

Свой опрос на тему российско-американских отношений в январе этого года провёл «Левада-центр». В результате 7 % россиян охарактеризовали США как «защитника мира, демократии, порядка во всём мире» (в 1991 году таких людей было 9 %). Число тех, кто видит в штатах агрессора, «который стремится взять под контроль все страны мира», за 20 с лишним лет не изменилось: 76 % сейчас, 75 % тогда.