Есть почти 700 федеральных миллионов!

Оценить
407 добавят из областного бюджета, и будет радость у десятков тысяч жителей области

Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил очередную заявку Саратовской области на финансирование программ по переселению людей из аварийного жилья и по капитальному ремонту многоквартирных домов на весь 2012 год. Пока нам обещано 686,69 миллиона рублей. Но заместитель председателя областного правительства Дмитрий Федотов сказал «Газете недели», что область вероятней всего получит бонусом дополнительные деньги.

Положительное решение по заявке на финансовую поддержку от Саратовской области было принято фондом 20 марта после традиционной процедуры рассмотрения отчёта по итогам реализации программы в 2011 году. По словам Дмитрия Федотова, отчёт региона был принят почти безоговорочно. Защита новой программы тоже прошла успешно: «Плюс ещё и в том, что Саратовская область отчиталась и защитилась одной из первых. Есть правило, по которому регионы, уложившиеся в срок до 31 марта, становятся участниками бонусной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ».

Дмитрий Александрович пояснил суть поощрительного механизма: регионы, демонстрирующие лучшие результаты, в течение года могут получить дополнительные средства на реализацию своих программ. Поощрительные суммы станут известны позже.

Стоимость всех запланированных в Саратовской области на год мероприятий по переселению жильцов аварийных домов и капремонту оценивается на сегодняшний день в один миллиард 94 миллиона рублей. Денег, предоставляемых Фондом содействия реформированию ЖКХ, понятное дело, на программу не хватит. Поэтому в качестве софинансирования (это, кстати, одно из ключевых условий возможности получения федеральной поддержки) из бюджета Саратовской области будет выделено 407 миллионов рублей. Результатом реализации программы станет капитальный ремонт 366 многоквартирных домов. Условия проживания улучшат 50,5 тыс. человек. Расселению подлежит 20 аварийных домов. В новые квартиры должны ориентировочно переехать 970 человек.

Фонд содействия реформированию ЖКХ начал работать в 2008 году. За четыре года из средств фонда нашему региону было выделено 6,7 млрд рублей. Региональная власть добавила к ним 1,59 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 4213 многоквартирных домов, где проживает 695851 человек, а также на расселение 296 аварийных домов. Всего по программе переселения старое жильё на новое поменял 9291 житель области.

По словам Дмитрия Федотова, курирующего взаимоотношения Саратовского региона и Фонда содействия реформированию ЖКХ, позиции нашей области на фоне других субъектов РФ очень даже неплохие. Желающих убедиться в этом лично Дмитрий Александрович отсылает к статистике фонда по регионам. Мы, например, решили оценивать позиции родной губернии на фоне ближайших соседей – Волгоградской и Самарской областей.

Если судить по количеству вовлечённых в программу переселения и капремонта муниципальных образований, то мы с нашими соседями находимся примерно на равных. А по получаемым от фонда средствам несколько опережаем соседей. Но в этом году Саратовская область от Волгоградской и Самарской отличилась ещё и скоростью подачи заявки, отчёта и защиты новой программы. Как сказал Дмитрий Федотов, наш регион был восемнадцатым из девятнадцати регионов, успевших уложиться до 20 марта и обеспечивших себе право на получение бонуса.