К серебру – всеми путями

Оценить
Бегом, на лыжах и велосипеде стремились саратовцы на пьедестал почета

Саратовские мастера зимнего триатлона привезли с чемпионата и первенства мира в Ямиярви (Финляндия) две серебряных медали.

Пожалуй, уже вся Саратовщина знает об успехах биатлониста Александра Логинова. Позавчера в Уфе завершилось первенство России среди юниоров, на котором медальная коллекция саратовца пополнилась парой золотых кругляшей и одни серебряным. Но сейчас – не о нем…

У Александра есть младшая сестра – Татьяна. До минувшей осени она, как и брат, занималась биатлоном. Неплохо бегала на лыжах, похуже стреляла, подавая определенные надежды, но звездой даже по саратовским меркам не считалась.

И Таня решила сменить специализацию – перешла в зимний триатлон. В этом виде спорта, объединяющем велогонку, простой бег и бег по лыжне, она сразу стала номером один в России, потом выиграла первенство Европы среди юниорок. На первенстве мира в Финляндии она считалась одним из фаворитов – и в принципе оправдала ожидания.

Подвел Логинову самый ненадежный «конь» – велосипед. В беге простом и на лыжах она была первой, на велотрассе растеряла всё преимущество – и финишировала второй с отставанием 24 секунды от победительницы.

В отличие от землячки, Павел Ханжин в индивидуальной гонке молодежи не старше 23 лет лучше всего провел велоэтап. Бег (как обычный, так и по лыжне) удался ему хуже – и отставание от победителя получилось больше минуты. У саратовца – серебро.

Пятым в индивидуальной гонке молодежи стал Евгений Байгузов, восьмым среди мужчин – Дмитрий Брегеда. Рядом с пьедесталом саратовцы оказались и в эстафетах. «Россия-2», за которую выступал Брегеда, оказалась четвертой. «Россия-2» с Логиновой – пятой.