Госавтоинспекция уполномочена заявить

Оценить
В настоящее время обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории г. Саратова остаётся сложной.

В настоящее время обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории г. Саратова остаётся сложной.

В целях повышения уровня защищенности участников дорожного движения на территории г. Саратова с 13 марта по 22 марта 2012 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Одним из важных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжёлые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко виновником ДТП становится сам пешеход. Задачей Госавтоинспекции в данном случае становится поиск причин таких нарушений и устранение обстоятельств, способствующих им. ГИБДД города Саратова обращается к водителям и пешеходам быть предельно внимательными, осторожными, ответственными и строго соблюдать правила проезда и прохода пешеходных переходов.

Отсутствие или неправильное применение дорожных знаков не позволяет водителю своевременно сориентироваться в дорожной ситуации, а пешеходу – правильно выбрать место для перехода дороги, что ведёт к трагедии. В целях реагирования на складывающуюся обстановку на территории г. Саратова с 16 марта по 22 марта 2012 года проводится профилактическое мероприятие «Уважайте права пешеходов».

Госавтоинспекция совместно с представителями общественных организаций, объединений и неравнодушных граждан с ноября 2011 года проводит широкомасштабную акцию «Охота на зебру» по проверке эксплуатационного состояния пешеходных переходов.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в преддверии весенних каникул с 19 марта по 3 апреля 2012 проводится акция «Внимание, каникулы!».

Во время проведения акции сотрудники Госавтоинспекции посещают образовательные учреждения, напоминают учащимся правила дорожного движения, рассказывают о том, как правильно вести себя на дороге. А также инспекторы пропаганды ГИБДД на родительских собраниях обращают особое внимание взрослых на недопустимость оставления детей на улицах без присмотра, обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Именно родители всем своим поведением должны показывать пример правильных действий на дороге. Поэтому, прежде чем отпускать ребёнка на улицу, задумайтесь: всё ли вы сделали для его безопасности?

Также Госавтоинспекция напоминает о том, что на территории г. Саратова проводится профилактическое мероприятие «Паводок». По всем вопросам жители нашего города могут обратиться в МУП «Водосток» по телефонам: 22-88-92 и 72-93-18.