Самая первая леди РФ

Оценить
Канал «Россия-1». Документальный фильм «Наина», режиссёр Александр Прохоренков

На прошлой неделе Наина Ельцина отметила свой 80-летний юбилей. Российские телеканалы живо откликнулись на эту дату. Многие показали новостные сюжеты про супругу первого президента России. Канал «Россия-1» отметился 40-минутным документальным фильмом, в кои-то веки посвящённым не семье Ельциных и даже не первой леди Ельциной, а женщине по имени Наина.

Честно сказать, никогда бы не остановилась на этом канале в это время, если бы не увидела там Алексея Венедиктова (редкость для госканала!). А потом уже нельзя было оторваться от этих рассказов про картошку-моркошку, встречи с английской королевой и походы в китайский театр. Как-то душевно получилось и про кухню, и про огород, и про рыбалку.

– Я не представляю, какие плюсы у жены президента. Это сплошные обязанности. Многое по протоколу. Нужно везде его сопровождать. Многое я делала не по своей потребности, а потому что было положено, – рассказывает вдова первого президента РФ.

С экрана зрителям про Наину Иосифовну, помимо журналиста Венедиктова, рассказали самые разные люди: Галина Вишневская, Анатолий Чубайс, Фёдор Бондарчук, Олег Басилашвили, Галина Волчек, Анастасия Мыскина, Ольга Аросева, Александр Ширвиндт, дочери и внуки. На экране появляется и она сама. Такая честная и искренняя, не стесняясь, рассказывающая о 50-долларовых суточных для президента и его жены в заграничных поездках и запущенные российские детские дома.

– Я никогда не ходила к нашим известным модельерам. Вот у госпожи Ширак было платье от Валентино. А я всё шила в мастерской. И вроде не плохо? Вот этот костюмчик тех времён, разве плохой? – улыбаясь, говорит Ельцина.

– У нас с ней одно разногласие: в изготовлении водки на клюкве. Она не кладёт сахар, а я кладу! На этой почве у нас огромный конфликт, – рассказывает артистка Ольга Аросева. И тут же Ширвиндт подтверждает отменные вкусовые качества напитка.

На полке для семейных фотографий уже не хватает места. И вот у кого-то из её внуков не так давно родилась Катюшка, а у Бори детей пока нет. Внуки хвалят бабушку за шоколадный торт, лимонник и печенье. Дочери восхищаются домовитостью. А она вспоминает, как после отставки Борис Николаевич читал у пруда и возился с внуками, а теперь в ту часть сада мало кто заходит.

На сайте телеканала в комментариях под картиной я наткнулась на злобные комментарии, что жизнь президентских жён никому не интересна и зачем такое вообще снимать. А по мне так: за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. И Наина Ельцина тому подтверждение.