Норки и дырки

Оценить
Социальная активность людей обратно пропорциональна количеству дорогих шуб в общественном транспорте

Где живут самые красивые девушки в России? Конечно, в Саратове. Самые красивые, самые модные. Короче, самые-самые.

Это я всё к чему? С некоторых пор я весьма часто езжу на общественном транспорте. Случается, что и в час пик. И что я увидела в этом самом транспорте (маршрутных такси и автобусах)? Огромное количество представительниц прекрасного пола в норковых шубках.

Разной длины, фасонов, расцветок. Ну и цены, разумеется. Но и самая простенькая норковая шубка стоит недёшево – тысяч 50–60. Понятно, рублей. А ещё понятно, что к норке положены каблуки и прочие атрибуты принятой в Саратове «красивости». То есть девочки, толкающиеся в маршрутках, упакованы примерно на стольник. А это цена бэушного автопрома.

Нет, я ни в коей мере не призываю менять симпатичные норки на металлолом отечественного производства – на дорогах и от иномарок не протолкнуться. Я просто хочу понять, зачем надевать недешёвую шубу и уродовать её в общественном транспорте, пачкать в нашем не самом чистом городе? Хороший пуховик куда как комфортнее и теплее. Но…

Саратов всегда был мещанским городом. Ещё в конце семидесятых – начале восьмидесятых, когда я училась в московском вузе и выглядела там звездой, потому что у меня были джинсы, в Саратове, куда часто приезжала к родителям, чувствовала себя замарашкой. И это при наличии всё тех же джинсов. То есть в Москве на внешнюю упаковку обращали гораздо меньше внимания, чем у нас, в провинции. Там тогда шиком считалось достать билет на Таганку или в Ленком.

Кстати, о Москве. Норок там значительно меньше. По крайней мере в метро. Нет, я абсолютно убеждена, что на душу населения в столице норок больше. Наверняка там встречаются соболя, горностаи и иные редкие и супердорогие меха. Но в них не мыкаются на эскалаторах и не ввинчиваются в вагоны метро или салоны автобусов. А элегантно усаживаются в приличный автомобиль. Кстати, в Москве российского автопрома куда как меньше, чем в Саратове.

Есть у меня подозрение, что от количества норок в общественном транспорте зависит социальная активность людей. Чем больше норок, тем активность ниже. Чем больше люди озабочены внешним лоском, тем меньше их волнует внутреннее содержание.

Нет, я понимаю, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Но вот что-то мне подсказывает, что наши норки из забитых маршруток не часто посещают книжные магазины. А предпочитают тереться в «Одноклассниках» и трындеть по телефону, перемывая косточки подругам, у которых норок нет. И уж точно эти чудесные обладательницы дорогого меха никогда не пойдут на протестный митинг. Даже для того, чтобы продемонстрировать обновку. Они просто не подозревают о существовании митингов, протестов. Это не их, это параллельная реальность.