Вспомнив «Общую газету» 1991-го

Оценить
Журналистский центр «Выборы» на суточном боевом дежурстве

Саратовские журналисты объединились на один день, чтобы оставить в информационном пространстве «грязный» след о самых «чистых» выборах в истории современной России.

В день выборов на базе Саратовского объединения избирателей работал cаратовский журналистский центр «Выборы-2012». С восьми утра вместе с коллегами из информационных агентств «Версия-Саратов», «Взгляд-Инфо», «Саратовбизнесконсалтинг», газеты «Репортёр», интернет-газеты «Четвёртая власть», операторами телеканала «РЕН» заступаем на боевое дежурство.

Звонки на горячую линию СОИ начались с момента открытия участков. Избиратели жаловались на неполученные приглашения на главные выборы страны, а также на нерасчищенные пути к участкам. Наблюдатели сообщали о первых нарушениях – неопечатанных урнах, несброшюрованных списках избирателей и отсутствие на оных печатей и подписей председателей УИК. Но дальше, как водится, больше…

Взломанная альтернатива

Идеалисты из СОИ решили, что можно безнаказанно транслировать информацию от наблюдателей о явке и нарушениях в онлайн. Для этого на сервисе «Google Docs» был создан своеобразный сводный протокол. Утром в воскресенье на информационных лентах появился логин и пароль для доступа к файлу без права администрирования. Спустя два часа после хакерской атаки пришлось менять коды доступа и ограничивать право на получение альтернативной информации о явке. Пароль при этом увеличился с 10 символов до 16.

Несмотря на то что многие наблюдатели оказались на участках в условиях, не приспособленных для ведения подсчёта проголосовавших (на стульях в 20 метрах от урны без права передвижения по участку), данные на некоторых участках уже на 10 утра были показательные.

Например, на 149-м избирательном участке, что в школе № 24 на Жуковского, расхождение составило 60 человек (170 УИК против 110 наблюдательских). А на участке 186, что в лицее математики и информатики на Посадского, разница между официальными и наблюдательскими данными составила 219 избирателей (274 против 55). Но судя по независимым данным, все рекорды с самого утра побил участок № 352 (школа № 1) – 320 избирателей по версии избирательной комиссии «прошли мимо взора наблюдателей» (409 против 80).

Ждите оперативную группу

Горячая линия СОИ в первой половине дня буквально разрывалась. Самая частая жалоба – невыполнение необходимых процедур в отношении списков избирателей и препятствование работе наблюдателей. Сообщения от наблюдателей, членов УИКов с правом совещательного и решающего голоса моментально попадали на информационные ресурсы и действительно походили на сводки с фронтов.

– С участка удаляют члены комиссии с правом совещательного голоса. Кто поедет? С камерой.

– Я.

– Я.

– Я!

Прямо как в фильме про приключения Шурика, только желающих поработать гораздо больше одного.

– Ждите, к вам выезжает оперативная группа.

На месте журналисты могли подтвердить заявленные нарушения и разобраться в ситуации, а также узнать новые подробности. Видеокамеры вызывали одобрение не на всех участках. А на указание, что действия журналистов законны, можно было услышать: «Это вы свой закон сами читайте. А мы знаем, что тут делаем».

Случались в работе и сбои. Например, по ошибке перепутав участок, где совершено нарушение, оперативная группа СЖЦ всполошила 317-ую УИК вместо 311-й. А по дороге с УИК № 319 авто оперативной группы застряло в снегах на улице Клинической. Глубоко после закрытия избирательных участков, выехав в Волжскую ТИК по сообщению о том, что членов комиссии заперли в здании, оператор и журналист так и не смогли попасть внутрь. Кроме того, члены СЖЦ отправились следить за подсчётом голосов на разные избирательные участки. И тут не обошлось без нарушений. Так, с избирательного участка № 283 (печально прославившийся на декабрьских выборах лицей № 3) корреспондента ИА «Версия-Саратов» Екатерину Фёдорову удалили «в связи с активным вмешательством в подсчёт неиспользованных бюллетеней и дезорганизацию работы комиссии».

Твиттер и все-все-все

Буквально спустя три часа работы СЖЦ у него появился аккаунт в Твиттере, где самым оперативным образом выкладывались все сообщения, поступавшие в штаб объединения избирателей. Если вы, наши дорогие читатели, хотите проследить работу медиацентра, читайте @Sar_Vybory2012. Для нетвиттериан процитирую некоторые сообщения.

4 марта в 11:44 – «Участок 317, председатель комиссии Устинина удаляет члена комиссии с правом решающего голоса Николая Логинова».

4 марта в 14:56 – «УИК 183, 41 школа. Вызвали наряд полиции, обнаружена копия списков избирателей. Составлен акт изъятия дубликатов».

4 марта в 20:25 – «Жара» началась. Лавина звонков по нарушению порядка пересчёта голосов». На сайтах интернет-СМИ за время работы журналистского центра была опубликована информация о пяти десятках различных нарушений, которые требуют прокурорской проверки. Разошлись самые стойкие члены СЖЦ ближе к четырём часам утра. Одной из последних рассмотрели ситуацию на участке 288, где члены комиссии два часа не могли закончить подсчёт голосов из-за «внезапного недуга» председателя комиссии Юдиной (заведующая детским садом № 15). Затем, по сообщениям отстранённого члена комиссии с правом совещательного голоса Александра Журбина, протоколы всё-таки подписали, но вне помещения избирательного участка. Закончить этот репортаж хочется цитатой из Твиттера наблюдательницы с этого участка @nicetekhi: «Блин, все уже спят, наверное, а мы всё воюем((. А завтра ещё и на работу!!»