Дважды шестой

Оценить
В защиту репутации високосного года: факты против тумана астрологии и прочих суеверий и шарлатанств

Наступившего года стало модно… бояться. Ссылаясь на древний календарь племени майя, якобы обрывающийся в декабре 2012-го, нам предрекают конец света. Верить или нет – личное дело каждого. Но год 2012 ещё и високосный, а репутация у високосного года в России не самая лучшая.

Он лишний. Собран из минут.

День изо дня, четыре года.

Что принесёт он нам? Кому

Удачу, а кому – невзгоды.

Год Кощея

Раз в четыре года февраль становится на день длиннее – в нём оказывается не 28, а 29 дней. Каждый школьник знает, что Земля делает за год не ровно 365 оборотов вокруг Солнца, а 365 с хвостиком. «Хвостик» – это почти шесть часов. Основываясь на этом, римский император Гай Юлий Цезарь с первого января 45 года до н. э. ввёл календарь, который назвали юлианским. За четыре года как раз набегало на полноценный день. Термин «високосный год» происходит от латинского bissextus, буквально – «дважды шестой». Это год, в котором 366 дней.

Несмотря на простое объяснение, к високосному году стали относиться с подозрением. Множество суеверий дожило до наших дней, и наша страна в этом оказалась особенно усердна.

Високосный год был объявлен народной молвой нечистым временем, при этом незаслуженно пострадал невинный и глубоко порядочный человек. Более того – святой! Иоанн Кассиан из Добруджи (территория современной Болгарии) участвовал в битвах с язычниками, а после падения Римской империи постригся в монахи, скитался, был сподвижником Иоанна Златоуста.

Но святому Кассиану не повезло, потому что его чествование пришлось именно на 29 февраля, а этот день ещё с языческих времён был связан с чернобогом Кащеем (Кощей), всем известным по русским народным сказкам. Кащей и Кассиан, 29 февраля – всё это перемешалось в народном сознании. Вот лишь неполный список эпитетов, которым русичи наградили уважаемого Касьяна: завистливый, скупой, немилостивый, злопамятный, корыстный, остудный. Его воле народ приписывал безобразия високосных лет. «Касьян на что ни взглянет – всё вянет». Скорее всего, отсюда пошла пословица про то, что високосный год косой косит, т. е. людей умирает больше обычного.

Котят не топить, умирать погодить

А вот официальная статистика гласит, что количество умерших в такой год остаётся стандартным и даже уменьшается. Например, по данным министерства здравоохранения Саратовской области, в течение 2008–2011 годов естественная убыль населения неуклонно сокращалась и в итоге за три года сократилась на 3,9 процента. Значит, 2008-й (високосный!) год хорошую статистику не испортил.

Ещё один миф високосного года: нельзя жениться и разводиться. Он из разряда «в мае жениться – всю жизнь маяться». При этом существует множество примеров, когда пары отважно идут в ЗАГС в мае и живут в любви и согласии. Те, кто тщательно выгадывает дату бракосочетания, разводятся, не прожив и года. История ажиотажа свадеб 07.07.2007, 08.08.2008 или 11.11.2011 тому подтверждение.

В Московском управлении ЗАГС подсчитали, что среди «цифровых браков» отмечается повышенный процент разводов. Как пишут «Новые известия», из пар, поженившихся 07.07.07, к октябрю 2011 года развелись 18,7 процента, а из семей, созданных 08.08.08, расстались 12,1 процента.

Местная статистика не делает високосный год особенно несчастливым для свадеб. По сведениям управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области, за десять месяцев 2008-го (високосного) саратовцы заключили 17104 брака, за тот же период 2009-го – 17019 браков. Разводы 2008 года – 10170, 2009 года – 10196.

К слову, можно вспомнить, что обычно запреты на даты бракосочетаний (венчания) выдаёт церковь. Есть вето на посты, определённые дни, но – не на годы. Если бы високосный год был бы «каким-то не таким», то это наверняка отразилось бы в церковных канонах.

Очередной ярлык, который вешают на високосный год, – увеличение количества природных катаклизмов. Считается, что в такой год природа ведёт себя особенно бурно. Скорее всего, это чистое суеверие. В конце каждого года СМИ любят подводить итоги, и каждый раз уходящий год поражает разнообразием и масштабами катастроф на земле, в небесах и на море.

Кроме вышеописанных «серьёзных примет», с високосным годом связаны житейские, повседневные и смешные.

В такой год советуют не начинать постройку бани, не собирать и не есть грибов, не колядовать и не топить котят. Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: «Иди вой, но не ко мне домой». Если случилось, что в високосном году человек провинился перед законом, то кто-нибудь из родных заключённого должен поехать в церковь, поставить свечу трём святым и, выходя из церкви, сказать: «Високосный уйдёт, а раб (имя) домой придёт. Аминь». Одно из самых популярных сезонных суеверий – аграрное. Весной при посадке в огороде говорят: «В високосный сажу, умереть погожу».

К сожаленью, день рожденья только раз…в четыре года

Особое значение високосный год имеет для людей, рождённых 29 февраля. Говорят, таких везунчиков во всём мире около четырёх миллионов человек. В социальных группах существует множество сообществ, где собрались те, кто родился в самый распоследний день зимы. Большинство считает дату своего рождения чем-то особенным, а себя – исключительной личностью. Ещё сходятся в том, что про такой день рождения точно не забудешь.

Рассуждая в Интернете о редком дне рождения, его обладатели высказывают оригинальные мысли на этот счёт.

«Это самая оригинальная дата для дня рождения! Когда нам стукнет только 18, наши одногодки уже с палочками будут ходить, а мы вечно молоды».

«Самый неординарный день в году, он нас отличает от других. В 60 лет нам будет только 15».

«Это самый лучший день рождения! Люди все удивляются, не верят, даже приходится показывать паспорт».

«Люди, родившиеся 29 февраля, отобраны для того, чтобы после конца света создать новую цивилизацию. Давайте захватим мир!!!»

«Я считаю, полный бред, что люди, рожденные 29 февраля, какие-то странные или не от мира сего!» – «Иногда, когда особенно много выпьешь!»

«Мне ма рассказывала, что, когда узнала дату предполагаемых родов, подумала – как бы не родить на 29. И всё ближе к этому числу мысль становилась навязчивее... Так, в конце концов она родила меня на неделю раньше, в совершенно страшную для неё календарную дату – 29 февраля! Но если бы всё пошло по плану, то я б как раз на 8 марта родилась – несбывшаяся мечта моей мамани... Эх... Вот какой бывает сила человеческого самовнушения».

«А я вообще семимесячным родился, т. е. срок в апреле должен был подходить. Но я родился в понедельник 29-го в 10 часов, попой вперёд».

***

Високосный год подарок припас

«Газета недели» спросила у практикующего психолога Сергея Саратовского из Энгельса, действительно ли люди в течение високосного года испытывают повышенное давление со стороны внешних сил и почему существует так много поверий.

– Это личное дело каждого – верит он в приметы или нет. Каждый человек сам выбирает, работает ли какая-то закономерность жизни, стоит ли на неё ориентироваться и подстраиваться.

Между тем существует такое понятие, как коллективное бессознательное, и если все вокруг думают о чём-то плохом, то это заразительно и вполне может вылиться в нечто материальное. Смерти, болезни, несчастные случаи. Насколько чаще, чем в другие годы, это происходит? Неизвестно.

Другой вопрос – коллективное бессознательное кто-то может формировать сознательно и ради конкретной цели. Например, СМИ, Интернет любят тиражировать информацию о високосном годе, о конце света. Журналистам это надо для того, чтобы газету раскупали, а сайт прочитали как можно больше людей. И те покупаются! Ведь мысли человека по своей природе всегда настроены мистически – вспомните языческие обряды, шаманство, поклонение природе. Страх перед неизвестностью и любопытство – вот что движет каждым из нас. Феномен високосного года как раз объединяет оба начала.

Тем, кто тревожится по поводу високосного года, я бы порекомендовал искать в этом явлении хорошее. Например, воспринимать дополнительный день февраля как подарок, ещё один день жизни. Кстати, я своим клиентам начал дарить календари сразу на два года – 2012-й и 2013-й. Чтоб даже мыслей о конце света не возникало!

***

Хотите – верьте…

Саратовский астролог с 20-летним стажем Дмитрий по просьбе «Газеты недели» составил гороскоп для Саратова на 2012 год. Обычно отталкиваются от даты рождения человека, а в этом случае за основу астролог взял дату образования города – 12 июля 1590 года.

– В общем и целом для Саратова этот год не так плох. Первая половина года будет особенно удачна для земных знаков, вторая – для воздушных.

Будет активно приобретаться недвижимость, и год этому благоприятствует. Советую! Но, с одной стороны, население станет брать больше кредитов на приобретение недвижимости, а с другой – ухудшится ситуация с платёжеспособностью. Есть риск возникновения регионального финансового кризиса в банковской сфере в текущем году.

В 2012 году в городе очень остро встанет транспортная проблема, и если ею срочно не займутся, то она крайне обострится в 2013 году. Машин становится всё больше, передвигаться всё труднее.

В весенний и осенний сезоны в Саратове возможен пик инфекционных заболеваний. Особенно опасно это может быть для детей и женщин.

Високосный 2012 год (и это касается не только Саратова) благоприятен для заключения браков. Но не спонтанных, а осмысленных, основанных на проверенных давних отношениях между мужчиной и женщиной. Саратов же отличится большим количеством разводов, многим потребуется психологическая помощь.

Во второй половине года будут происходить бурные процессы в сфере высшего образования в Саратове. Расширение, а в 2013 году структуризация образовательного пространства. То же самое касается средств массовой информации. Астрологически сейчас наступил очень деятельный период, когда СМИ и власть могут плодотворно сотрудничать на равных и сообща решать житейские проблемы города. Например, в отношении коррупции, состояния дорог, старых коммуникаций или всё той же транспортной проблемы. Появятся новые технологии, в том числе связанные с Интернетом.

***

Не раньше и не позже

29 февраля в разные годы угораздило родиться таких знаменитостей, как итальянский композитор Джоаккино Россини, американский джазмен и композитор Глен Миллер, русский писатель Фёдор Абрамов, французская киноактриса Мишель Морган, российская актриса Ирина Купченко, комедиант и телеведущий Гарик Бульдог Харламов, советская лыжница, чемпионка Олимпийских игр Раиса Сметанина, американский астронавт Джек Роберт Лусма.