Историческое событие, которое не произошло

Оценить
Первый канал, «Гражданин Гордон», воскресенье, 22:00

Как правило, я передачи Гордона не смотрю. Потому что очень поздно и слишком умно. Это я про кино не для всех. Просто предпочитаю сама составлять мнение об увиденном, а не заглатывать подготовленную жвачку.

А тут Гордон рванул в политику. Меня разобрало любопытство. И я посмотрела в воскресной ночи его передачу, которая, надо сказать, мне понравилась. Потому что даже непрерывно визжащий Жириновский, ближе к финалу с визгом же удалившийся, был хорош. Был хорош и Миронов, не говоря о Прохорове.

Но обо всём по порядку. Изначально гражданин Гордон аудиторию заинтересовал, заявив, что сегодня (запись была в четверг, эфир в воскресенье) должно состояться или не состояться историческое событие. А именно – все заинтересованные лица должны были найти консенсус. То есть постараться сделать так, чтобы электорат поверил в результаты выборов.

Суперстаром гордоновского шоу, безусловно, стал Владимир Жириновский. Как всегда эмоционально, как обычно перебивая собеседников и заглушая ведущего, он доказывал, что без фальсификаций власть не обойдётся никогда. Но поскольку Жириновского было слишком много, ему, вопреки логике последних лет, перестали верить. Владимир Вольфович обиделся и ушёл. Обозвав напоследок всех участников чохом и ведущего в отдельности фальсификаторами и засланцами Путина.

Кстати, о засланцах. Кандидата от партии власти представляли Сергей Кургинян и Сергей Шойгу. Кургинян был белый и пушистый. Всем улыбался и практически никого не перебивал. После «Исторического процесса» на канале «Россия-1», где господин Кургинян выступает совсем в ином амплуа, это было странно и неестественно. Шойгу, наоборот, был органичен. И предложил встретиться на его площадке, дабы подписать некий документ, который бы обеспечил честность выборов. А именно – сделать наблюдателей полноправными участниками процесса.

Итогом программы стала договорённость встретиться всем участникам программы в понедельник.

Текст готовил Кургинян. И этим всё сказано. Кроме того, предполагалось, что документ подпишут все кандидаты в президенты. Но Владимир Путин оказался за пределами Москвы, потому право подписи, как и участие в дебатах, он делегировал своим представителям. Что не устроило остальных кандидатов. Так что исторического события не произошло.